Беседа что такое радуга
Конспект по познавательному развитию в старшей группе «Что такое радуга?»
ЦЕЛЬ: Ознакомление с природным явлением.
ЗАДАЧИ:
1. Закреплять знания о явлениях природы.
3. Учить запоминать последовательность расположения цветов в радуге.
4. Воспитывать эстетические чувства, обращая внимание на красоту природных явлений.
5. Продолжать учить внимательно слушать сказку, и полным ответом отвечать на вопросы воспитателя.
6. Воспитывать аккуратность при использовании акварельных красок.
Материалы: бумага и краски для рисования, мультимедийный продукт (презентация) «Что такое радуга?», карточки с изображением явлений природы и предметов рукотворного мира.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
— Ребята, какие природные явления Вы знаете? (ответы детей)
— А Вы хотите узнать, что такое радуга?
Просмотр мультимедийного продукта «Радуга».
Физминутка «Радуга»
Гляньте: радуга над нами, нарисовать над головой полукруг
Над деревьями, руки поднять вверх над головой
Домами, руки расположены над крышей,
И над морем, сделать волну рукой
И немножко надо мной. дотронуться до головы
— Дети, как вы думаете, к какому миру относится радуга (природному или рукотворному).
— Почему, так говорят «природное явление»? (ее никто не создавал руками, ее создала сама природа и т. д.)
Игровое задание
Дети находят картинки с природными явлениями и распределяют их по коробочкам (природный мир и рукотворный мир).
— Послушайте сказку и узнаете, почему цвета радуги расположены в определенном порядке.
В теплые летние дни, после дождя на небе появляется большая красивая радуга. И вот в один из таких дней дети, глядя на небо, закричали: «Смотрите! Какая яркая радуга!».
Тут радуга сказала: «Вы не сможете поменяться местами, потому что нас так создала природа. Не зря про вас цветов придумали стишок: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».
Начальная буква каждого слова означает цвет и порядок «После того, как цвета услышали про себя рассказ радуги, им не захотелось меняться. Они стали ценить свое место. Вот почему цвета в радуге стоят именно в таком порядке.
Музыкальная игра «Радуга»
Л. Гусева, Л. Тутукина.
Дети стоят в кругу. В центре водящий с султанчиком из лент всех цветов радуги.
Радуга, радуга, радуга, радуга
Радуга, радуга ты нам покажись / дети идут по кругу.
Радуга, радуга, радуга, радуга
Радуга, радуга с нами подружись.
Посмотрите / вытягивают ладошкой вверх левую руку
Вот какая / вытягивают правую руку
Наша радуга большая / описывают руками полукруг
Назовём скорее все её цвета / показывают руками
Красный / дети говорят эти слова без музыки
Оранжевый / и хлопают в ладоши.
Жёлтый / Водящий ходит по кругу и машет султанчиком.
Водящий проводит султанчиком между двумя детьми. Выбранные дети под музыку должны с разных сторон обежать круг и забрать султанчик у водящего. Кто первый заберёт султанчик, тот становится водящим.
— А теперь, давайте возьмем краски и нарисуем радугу.
Дети под спокойную музыку рисуют радугу.
— Вы все очень старались. Молодцы!
— Вы запомнили порядок цветов?
— Когда появляется радуга на небе?
— Почему она появляется?
— У кого получилась самая большая радуга?
— У кого самая яркая?
Прикреплённые файлы:
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как помочь Карлсону?» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Как помочь Карлсону?». Цель: создавать предпосылки для проявления у детей.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как зимуют звери» Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие». Задачи:.
Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательное развитие «Во саду ли в огороде» в старшей группе Программное содержание.
Конспект НОД по познавательному развитию «Зима» в старшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель: Углубить, закрепить, упорядочить знания.
Конспект ООД по познавательному развитию «Радуга профессий» Тема: «Радуга профессий»Образовательные задачи: 1. Развивать у детей умение рассуждать, анализировать и представлять профессии связывая.
Конспект ОД по познавательному развитию «Что такое погода?» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект ОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе Тема: «На помощь к доктору Айболиту». Тип занятия: интеллектуально – развивающее. Вид занятия: формирование элементарных математических.
Конспект занятия по познавательному развитию детей «Первоцветы» в старшей группе Уважаемые коллеги! У вас ещё лежит снег, трещат морозы, а у нас, практически, весна! В доказательство- это занятие. В четверг, папа.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Юные микробиологи» Программное содержание: • сформировать у детей элементарные представления о микробах, об их пользе и вреде; • познакомить детей с профессией.
Конспект занятия «Почему радуга разноцветная?»
Ольга Жидкова
Конспект занятия «Почему радуга разноцветная?»
Тема «Почему радуга разноцветная?»
Сформировать первоначальное представление о радуге, её цветах и их
последовательности, представление о разложении солнечного света. Развивать мышление и пространственное воображение, наблюдательность и обогащать словарный запас. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
1. Создать условия для усвоения новых знаний.
2. Способствовать развитию у детей умения различать цвета радуги, знать их последовательность.
3. Обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
1. Обогащать словарный запас детей.
2. Содействовать развитию внимания, памяти, мышления.
3. Развивать образное мышление, любознательность детей и интерес к явлениям природы.
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Учиться наблюдать и замечать красоту вокруг себя.
3. Формировать самооценку детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент
– А теперь давайте вспомним, какую тему мы прошли на предыдущем занятие?
— Как рождается звук?
Окружающий нас мир наполнен звуками. Мы слышим, как звенит звонок, гудит автомобиль, лает собака, мычит корова, поют птицы и многое другое.
Прослушивание звукового ролика.
– Какие звуки издают различные предметы?
Практическая работа №1.
Работа в парах. Ответить на вопросы теста. Взаимопроверка.
3. Актуализация знаний
Однажды Муравей – Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под
зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо. А какое?
Что за чудо-красота!
Показались на пути.
В них ни въехать, ни войти.
-Что появилось на небе?
3. Постановка проблемного вопроса.
Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что
такое радуга, как и когда она появляется и почему она разноцветная.
Многие писатели и поэты посвящали этому природному явлению небольшие произведения.Можно ли сказать: поставили радугу, построили. Красиво ли будет
это звучать? Какое слово использовали авторы? (Воздвигли)
Это слово очень торжественно. Оно ещё раз подчёркивает красоту зрелища, которое увидели авторы.
-Дети, а кто из вас видел радугу?
— Какое настроение было, у Вас было?
-Что же означает слово «РАДУГА»?
4. Решение проблемной ситуации. Изучение нового материала.
До чего же весело летом шлепать по лужам во время теплого дождя! В одних трусиках! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо! Но вот дождь стихает. Уже кое-где появились на небе голубые просветы, в них тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают.И вдруг кто-то радостно кричит:
— Радуга! Смотрите — радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?
-Почему в воздухе возникло такое чудо?
— Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь)
-Вы правы, это интересное природное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идёт дождь.
— Почему? (Дети пытаются ответить на вопрос.)
— На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)
-Что при этом образуется? (Радуга).
Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
5. Проблемный вопрос. Решение проблемной ситуации.
-А почему радуга разноцветная?
Причина этому солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их, как белый цвет. А когда на пути их встречается капля воды, она преломляет свет, как призма (Учитель показывает опыт с призмой на белом листе бумаги)
Так и в капельке лучик распадается на семь цветов. Таким образом и получается радуга. Все цвета в радуге располагаются в чёткой последовательности и никогда не
-Чтобы не путать этот порядок люди придумали «запоминалку».
-Повторим этот стишок. «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
7. Практическая работа.
Муравьишка решил сам сделать радугу. Поможем ему. Расположите и наклейте цветные полоски так, чтобы у Вас получился кусочек радуги. Проверим работы
Чтение стихотворения Н.Михайловой:
Солнце светит и смеётся, А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга Семицветная дуга.
Обычно солнечный луч и дождевые капли строят за раз одну радугу, и то нечасто. Но бывает, что всем на радость и удивление, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Когда дождь стихает, будто кто–то стирает радугу с неба. Ещё реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг,- такое случается только над большими реками, озёрами, водопадами, потому что тут происходит сложное многократное отражение солнечных лучей от капелек воды. Природа очень изобретательна!
8. Творческая работа
-Радугу можно увидеть в лужах на асфальте…
-Самые яркие радуги встретят нас у водопадов…
-Побудем и мы волшебниками, попробуем создать свою радугу на листочках
бумаги. С помощью мыльных пузырей мы увидим эффект радуги.
9. Практическая работа «Радуга на мыльном пузыре»
Дети на белый лист бумаги надувают мыльный пузырь, замечая на нём «радугу».
— Мы с вами получили каждый свою радугу. Это явление называется дисперсией света, а набор цветов – спектром.
10. Проверка изученного материала
У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).
Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают “да – нет”;
Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;
Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.
Разукрась смайлик, соответствующий твоему настроению на уроке.
12. Творческая работа
Нарисуй радугу в рабочей тетради или помощников-строителей.
-Что узнали нового на занятии?
Конспект занятия по чтению рассказа А. Митяева «Почему Армия родная?» Задачи. Уточнить и обобщить представления детей об Армии, о родах войск. Воспитывать уважение и любовь к защитникам отечества, чувства гордости.
Явление природы «Почему бывает радуга?» Почему бывает радуга? Радуга в небе – это природное явление. Часто после маленького дождика на небе появляется семицветный полукруг. Красивую.
Конспект занятия по валеологии в средней группе «Почему так?» Конспект по валеологии в средней группе. Тема: «Почему так?». Елена Владимирова. Цель: Расширение знаний детей о внешнем строении своего.
Конспект занятия кружковой деятельности «Новогодняя игрушка «Разноцветная капелька» в средней группе Возраст: 4-5 лет (средняя группа). Задачи: закрепить умение различать полоски по длине: от самой короткой до самой длинной. Учить из полосок.
Конспект занятия по ИЗО для воспитанников I ступени с ОВЗ «Весёлая радуга». Смешивание цветов Цель: развитие сенсорного воспитания детей I ступени специальной коррекционной школы VIII вида. Задачи: • учить детей, смешивая цвета,.
Конспект занятия по лепке «Радуга» Программные задачи: продолжать учить детей раскатывать пластилин в виде «колбаски», использовать цвета спектра, соединять детали между.
Конспект занятия по эмоциональному развитию «Весёлая радуга» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по эмоциональному развитию во второй младшей группе. Цель: учить узнавать.
Сценарий итогового мероприятия «Радуга» по проекту «Разноцветная неделя» с Гномиками Воскобовича для всех групп ДОУ Предварительная работа с детьми на неделю с понедельника по четверг в пятницу праздник. В пятницу каждая группа детей будет собирать все.
Сценарий игры-флешмоба «Разноцветная радуга» для детей дошкольного возраста Сценарий игры – флешмоба «Разноцветная Радуга» для детей дошкольного возраста Первая часть праздника проводится во время прогулки в первую.
Конспект НОД по познавательному развитию «Радуга»
Непрерывная организованная деятельность по сенсорному развитию в подготовительной группе.
Цель: развитие сенсомоторных навыков у детей дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
— Закреплять представления детей о геометрических фигурах; соотнесение предметов по форме и по цвету.
— Продолжать формирование умения решать арифметические задачи, используя необходимые вычисления и записывать их.
2. Развивающие: создание условий для развития логического мышления, сообразительности, слухового и зрительного внимания; конструктивных и творческих способностей.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению высказываться и аргументировать свои высказывания. Закреплять умение классифицировать предметы.
воспитание самостоятельности, умения понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
воспитывать умение сопереживать другим, воспитывать навык взаимопомощи, сотрудничества; привычку работать сообща, парами, индивидуально, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
— наглядные (карточки с предметами для загадывания загадок; кольца
— словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос –
— игровые (словесная игра, логоритмика);
-практические (геометрические фигуры, карточки с цифрами, контейнеры
с манкой, упражнения тренировочные на классификацию предметов,
набор букв для выкладывания);
Материалы и оборудование: маленькая картинка с изображением радуги; контейнеры с каштанами, мхом, ребристая дорожка; разноцветные конверты семи цветов радуги; предметные картинки для игры «Загадай загадку»; полосы радуги из бумажных цветов; мультимедийная установка; презентация; контейнеры с манкой на каждого ребёнка; набор геометрических фигур для каждой пары детей; набор разноцветной бумаги семи цветов радуги прямоугольной формы.
Организационный момент. «Радужная сказка»
Воспитатель (шепотом, интригующе). Тихо! Вы слышите? Что это? (звуки музыки) Не спугните сказочные чудеса. Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята. Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые. И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки. А вы хотели бы их увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите.
Воспитатель. Но сначала, отгадайте загадку.
«После дождичка повисло в небе чудо-коромысло».
Воспитатель. Что это такое? РАДУГА.
Воспитатель. А в какое время года бывает радуга? (Ответы детей)
Сейчас у нас время года …. (ответы детей).
Воспитатель: Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга.
Не стало её. Девочки заплакали (девочки показывают, как плачут., а
мальчики стали их утешать (показывают жестами):
«Не плачьте. Мы новую радугу добудем».
Воспитатель: Найти радугунам помогут волшебные слова: «КАЖДЫЙ
ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН».
Кто знает, что это за слова? (Каждое слово обозначает цвет радуги)
Воспитатель: Давайте все вместе произнесём эти слова.
(Дети хором произносят волшебные слова).
Воспитатель. В радужную страну мы попадём через эту волшебную
дверь. Но для этого нам нужно разуться (дети снимают обувь и несут её в
нельзя. Можно поскользнуться, и упасть. Здесь мы пройдём по
волшебной дорожке босиком.
Дорожка совсем не гладкая – ребристая. Мы ощущаем ножками жёлуди,
каштаны. Вот нашим ножкам тепло, мы наступаем на мягкий мох. Над
головой у нас светит яркое солнышко, мы поднимаем к нему свои руки,
нам хочется дотянуться до солнышка. (Идут на носочках, затем
Воспитатель. Вот мы и оказались в радужной стране.
Воспитатель. Посмотрите здесь лежат разноцветные конверты. В
каждом из них задание для вас.
Воспитатель. Скажите, дети, какого цвета верхняя полоска радуги?
(красного). Давайте найдём красный конверт и узнаем, что нам
(Просит одного из детей принести конверт)
Красная полоса. Красный конверт «Окружающий мир»
Воспитатель. Ребята, вы любите отгадывать загадки? А загадывать их?
Сейчас вы попробуете загадать загадки.
Воспитатель. Предлагаю вам поиграть в очень интересную игру «Загадай
Подвижная речевая игра «Загадай загадку» (музыкальное
Воспитатель. Вам нужно рассказать о предмете, какой он по цвету, по
размеру, по вкусу, где растёт или из чего сделан, какие у него есть детали,
что можно из него приготовить или как использовать, не называя его. (Все
флаг, мяч, машина, платье).
На полу обруч, по кругу разложены перевернутые картинки.
Раз, два, три, беги. Дети бегут по кругу.
Раз, два, три, замри. Дети останавливаются.
Воспитатель: Что общего у всех этих загадок? (Красный цвет).
Воспитатель: Молодцы! Вот вы и нашли красный цвет радуги!
Воспитатель с детьми выкладывает на доске радужную красную полосу,
изготовленную из бумажных цветов.
Воспитатель. Ребята, а какой второй цвет радуги? (Оранжевый).
Давайте найдём оранжевый конверт.
2. Оранжевая полоса. Оранжевый конверт «Математика».
Воспитатель. Нам нужно разделиться на 2 команды поровну.
Первые номера встанут к столу справа от меня, а вторые номера встанут
В оранжевом конверте карточки с заданием.
Перед детьми контейнеры с манкой. Дети должны написать пальчиком
Вопрос для первой команды
Колобок гулял в лесу,
Повстречал он там лису.
Шли по лесу и болтали,
Три гриба у колобка,
Пять грибов нашла лиса.
Сколько вместе всех грибов,
У кого ответ готов? (8)
Вопрос для второй команды.
Гуси – лебеди летали,
Машу с Ваней поджидали,
Всё кружили возле сосен.
Два ещё к ним прилетело,
Чтобы взяться им за дело.
Сколько лебедей летает,
Ваню с Машей поджидает? (10)
Воспитатель. Молодцы, как вы хорошо справились с заданием. Вы не
только умные, но и умелые.
Воспитатель. А теперь присаживайтесь за столы.
Ребята, гуси – лебеди улетели, давайте проводим их взглядом.
Воспитатель. Я буду говорить, вы показывать глазами.
Гуси летают высоко. (Смотрят вверх.)
Гуси летают низко. (Смотрят вниз.)
Гуси летают далеко (Смотрят вперед.)
Гуси летают близко (Смотрят вниз.)
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
(Закрывают оба глаза)
Воспитатель. А теперь мы их откроем. Посмотрите, оранжевая полоска
появилась на нашей радуге. (Воспитатель с детьми выкладывает на магнитной доске оранжевую полосу).
Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет!
3. Жёлтая полоса. Задание «Фигуры на столе»
Воспитатель. Двигаемся дальше. Будем работать парами за столами.
Воспитатель. Ребята, какой третий цвет радуги? (желтый)
Воспитатель. Найдите жёлтый конверт.
У каждой пары на столе в контейнере, лежат геометрические фигуры
(круги, треугольники, квадраты, прямоугольники, счетные палочки).
По моей команде, вы составляете из фигур какие-нибудь предметы
(солнце, человечек, ракета и т. д.). У какой пары больше предметов, та и
Воспитатель. Все закончили? Какие предметы вы выложили, какие
геометрические фигуры использовали для этого, какого они цвета.
Посмотрите на экран, что получилось у меня.
Слайд 1 «Фигуры на столе»
Воспитатель. Как вы думаете, все справились? Молодцы.
Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть желтый цвет!
Воспитатель. Какой четвёртый цвет радуги? (Зелёный)
4. Зелёная полоса. Дидактическая игра «Четвёртый – лишний»
Воспитатель. Найдите зелёный конверт.
На экране картинки с четырьмя предметами, один из них лишний.Воспитатель: Чтобы появилась зелёная полоса, вам надо правильно выполнить задание. Рассмотрите картинки и скажите что здесь лишнее.
(На мультимедийном экране картинки)
Воспитатель. Объясните, почему вы так думаете. Условие, отвечать полным ответом.
Воспитатель: Молодцы! Теперь у нашей радуги есть зелёный цвет?
(Воспитатель с детьми выкладывает полосу зелёного цвета радуги).
Воспитатель. Мне кажется, вы немного устали. Предлагаю продолжить
поиски нашей радуги на машине.
Логоритмическая гимнастика (дети стоят около столов)
Воспитатель. Давайте вспомним, какие части есть у машины?
Что спереди у машины?
Капот (вытянутые руки соединить впереди)
Что сзади у машины?
Фаркоп (вытянутые руки соединить сзади)
Что в кабине вверху?
Потолок (руки вытянуты вверх, ладони вверх. Постучать правой рукой.
Сказать: «ТУК- ТУК». Постучать левой рукой.Сказать: «ТУК-ТУК».
Помоем пол в машине.
Ноги ширине плеч, нагнуться. Поочерёдно двигаем руками вправо – влево
Проверим, как открываются двери. Откроем правую дверь.
Руки опущены, правая рука в сторону А-А-А
Правую руку перед грудью А-А-А, руку вниз,
А теперь проверим работу дворников – стеклоочистителей
Руки согнуть в локтях перед грудью, пальчики соединить
Двигаем руками вправо – влево ЧИК-ЧИК
А теперь, проверим педали.
Руки на пояс, правую ногу на пятку. Ногу вверх – вниз ПА-ПО-ПУ
Руки на пояс, левую ногу на пятку. Ногу вверх – вниз БА-БО-БУ
Правую руку вытянуть вперёд, ладошки раскрыть А-А-А
Левую руку вытянуть вперёд, ладошки раскрыть У-У-У
А теперь включаем мотор
Круговые вращения рук перед грудью. Произносим сначала медленно,
затем быстрее Д- Д- Д- Д- Д-Д-Д-Д- ДДДДДД
Взяли в руки руль, поехали…. Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж. Остановились.
(Дети присаживаются за столы)
Воспитатель. А теперь, назовите шестой цвет радуги? (голубой). Ищем голубой конверт.
5. Голубая полоса. Голубой конверт «Грамота»
В конверте буквы Р А Д У Г А (голубого цвета)
Воспитатель: В конверте буквы. Выложите из них слово. Прочитайте слово. Почему буквы разного цвета? Сколько слогов в слове РАДУГА? (прохлопывают)
Назовите первый слог. Второй. Третий.
С какого звука начинается слово РАДУГА?
Воспитатель: Молодцы! Вот вы и нашли голубой цвет радуги!
(дети и воспитатель выкладывают полосу голубого цвета радуги).
Воспитатель. Ребята, а какой шестой цвет радуги? (Синий) Давайте найдём синий конверт.
Синяя полоса. Синий конверт. «Кольца Луллия»
Воспитатель. А сейчас предлагаю поиграть в игру, используя эти кольца. Что это за кольца? (Ответы детей. Это кольца Луллия.)
Воспитатель. Правильно. Это кольца Луллия.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и нашли синий цвет радуги!
(Дети выкладывают полосу зелёного цвета радуги).
Воспитатель. Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги? (фиолетового) Нам осталось найти фиолетовый конверт.
Фиолетовая полоса. «Оригами Радужные зайчики»
В конверте цветная бумага семи цветов радуги.
Воспитатель: Мы нашли уже шесть цветов нашей чудо – радуги. Давайте сотворим второе чудо нашей радужной страны – радужных зайчиков из цветной бумаги.
Дети делают бумажных зайчиков.
(На магнитную доску выкладывается полоса фиолетового цвета). Ну, вот и фиолетовая полоса появилась на радуге.
Финал «Радужные зайчики». Теперь у каждого из вас есть своя частичка нашей чудо радуги, ваши радужные зайчики. Они будут напоминать вам о чудесной радуге, которую вы нашли.
Ребята, предлагаю вам поделиться частичкой доброты и подарить радужных зайчиков нашим гостям (дети дарят зайчиков, сделанных заранее воспитателем).
Итог. Вот, ребята, мы и нашли с вами радугу!
Посмотрите, как она засияла!
Слайд № 5 Радуга
Подвижная игра «Здравствуй, радуга – дуга!»
Здравствуй, радуга – дуга! Выполняют поклон.
Разноцветный мостик! Широко разводят руки в стороны, рисуя круг в воздухе
Здравствуй, радуга – дуга! Вновь выполняют поклон.
Принимай нас в гости. Идут по кругу, держась за руки.
Мы по радуге бегом Бегут по кругу, высоко поднимая колени
Через радугу – дугу Встают лицом в круг, делают четыре
Перепрыгнем на бегу. Делают ещё четыре прыжка на носках
И опять бегом – бегом Бегут по кругу друг за другом, высоко
Пробежимся босиком. Поднимая колени.
Воспитатель. Ну что за радуга! Вы молодцы!
Воспитатель. Ребята, я считаю, что вы справились с заданиями и нашли чудо – радугу.
Воспитатель. А как считаете вы? Подойдите к столам. Оцените свою работу. Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, то поднимите зелёный кружок, если частично, то жёлтый, а если совсем не справились, то поднимите красный. Вам понравилось занятие? Что больше всего понравилось делать? А что вызвало затруднение?
Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!
Прикреплённые файлы:
Конспект НОД по познавательному развитию «Со светлой Пасхой» Конспект НОД по познавательному развитию (мир человека) «Со светлой Пасхой» Тема: «Светлая пасха». Духовно-нравственное воспитание в детском.
Конспект НОД по познавательному развитию «В гости к Звездочету» Программное содержание: Познакомить детей с небесными телами – звездами, сформировать представления о том, что некоторые звезды объединены.
Конспект НОД по познавательному развитию «Воздух вокруг нас» Цель: создать условия для развития здоровьесберегающей компетентности в процессе экологического образования, посредством исследовательской.
Конспект НОД по познавательному развитию «Кошкин дом» Программное содержание: 1. Формировать представление детей о жизни диких, бездомных и домашних животных. 2. знакомить детей с образом жизни.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (3D-аппликация) «Радуга-Дуга» в средней группе Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой, закреплять знания цветов радуги. Задачи:.
Конспект ООД по познавательному развитию «Радуга профессий» Тема: «Радуга профессий»Образовательные задачи: 1. Развивать у детей умение рассуждать, анализировать и представлять профессии связывая.
Конспект ОД по познавательному развитию «Моя семья» Цель – расширить представления воспитанников о своей семье. Задачи: Образовательные: • Закрепить у воспитанников представления о членах.
Конспект занятия по эмоциональному развитию «Весёлая радуга» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по эмоциональному развитию во второй младшей группе. Цель: учить узнавать.