Беседа как и чем можно порадовать близких
Конспект занятия «Совершаем добрые поступки»
Марина Герцен
Конспект занятия «Совершаем добрые поступки»
Совершаем добрые поступки
— закрепить понятие «доброта», «добрый», «милосердный»;
— развить эмпатию, чуткость, отзывчивость, внимание;
— сформировать культуру общения.
Игровой персонаж: волшебный цветок, который распускается только от добрых дел детей.
Когда все дети соберутся, педагог обращает их внимание на цветок в вазе, который она нашла по дороге в детский сад. «Бутон цветка был закрыт. Когда я его подняла, то услышала тоненький голосочек, оглянулась вокруг – никого. Стала прислушиваться. Оказывается, это цветок что – то хотел сказать. А рассказал он вот что. То был волшебный цветок, который вырастила Фея Доброты. Его украл злой волшебник, чтобы все люди стали злыми, сердитыми, угрюмыми. Но когда он нес его, то цветок случайно выпал и остался лежать на дороге в надежде на то, что его найдут добрые люди. Цветок просил меня отыскать добрых, заботливых детей, которые умеют жалеть, никого не обижают, всем помогают, приходят на помощь, когда кому – нибудь плохо, не бросают друга в беде».
Педагог спрашивает у детей, правильно ли она сделала, что принесла цветок им в группу? Предлагает помочь цветку распуститься от их добрых дел.
«Как и чем можно порадовать близких»
Цели: научить детей быть внимательными к окружающим взрослым и сверстникам, родным; обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать близких; развить диалогическую речь детей.
Педагог предлагает собраться вокруг цветка и рассказать ему о том, как добрыми поступками дети радуют своих близких.
Труд в уголке природы
Цели: совершенствовать трудовые умения по уходу за животными и растениями; сформировать осознанное отношение к уходу за живыми объектами; воспитать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.
Педагог предлагает детям посмотреть вокруг и определить, кто (или что) нуждается сейчас в добрых делах, помощи детей.
Примечание. Педагог каждый раз обращает внимание детей на цветок, когда дети помогают помощнику воспитателя, уступают друг другу в играх, мальчики ухаживают за девочками, дети вежливо разговаривают и т. п.
Экскурсия по детскому саду
Цели: уточнить знания детей о службах, которые организуют жизнь детей в ДОУ; воспитывать уважение к труду взрослых, благодарность за их труд, желание сделать для них что – то приятное.
Педагог напоминает детям, что все взрослые, которые работают в детском саду, каждый день совершают много добрых поступков, чтобы детям было хорошо. Предлагает пройти по детскому саду, заглянуть в прачечную, на кухню, в методический кабинет, кабинет заведующей и сказать всем «спасибо», подарить от детей группы сувенир (цветок).
«Какой букет цветов ты хотел бы подарить маме»
Цели: воспитывать внимание, доброжилательность, готовность доставлять радость близким людям; научить вежливой форме общения; развить чувство композии, эстетический вкус.
Оборудование: искусственные цветы или открытки с цветами, цветочными композициями.
Педагог предлагает детям организовать магазин цветов, в котором можно выбрать цветы для букета и вазочку, корзиночку для него. Говорит, что цветы любят все, и конечно мамы, что полученные в подарок цветы радуют, вызывают чувство благодарности.
Сюжетно – ролевые игры «Семья»,
Цели: развить игровой диалог, игровое взаимодействие; научить отображать в играх добрые поступки окружающих детей.
Этюд «Скажи доброе слово, комплимент товарищу»
Цель:поупражнять детей в употреблении вежлтвых слов, используя выражения, мимику, позу.
Педагог вносит клубок ниток, говорит детям, что он необычный, в нем спрятано много добрых, ласковых, нежных слов. Предлагает детям сесть в кружок. Дети передают друг другу клубок, наматыва нить на палец и говоря рядом сидящему что – то доброе.
Рассматривание сюжетных картинок на тему дня
Цели: уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях; развить речь детей, умение высказывать суждение.
Педагог говорит, что около цветка она нашла коверт с картинками. Наверное, цветок хочет, чтобф мы их рассмотрели и рассказали о поступках детей на этих картинках, оценили их.
Добрые дела Цель: Формировать представление у детей о насекомом (гусеница). Задачи: Создать доброжелательную обстановку, способствующую воспитания сочувствия,.
Конспект игровых образовательных ситуаций в средней группе по социальному миру с использованием ИКТ Совершаем добрые поступки Тема: «Совершаем добрые поступки». Задачи: закреплять понятия «доброта, добрый, милосердный»; развивать эмпатию, отзывчивость, внимание;.
Конспект прогулки «Добрые дела и поступки» Цель: Освоение коммуникативных и нравственных компетенций детей младшего дошкольного возраста в процессе организации игрового взаимодействия.
Конспект занятия «Поступки и проступки» МК ДОУ «ЦРР –детский сад № 17» Конспект занятия в подготовительной группе: «Поступки и проступки» Воспитатель I квалификационной категории.
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе 6–7 лет «Совершаем добрые поступки» Конспект занятия в подготовительной логопедической группе 6-7 лет Тема: «Совершаем добрые поступки» Воспитатель: Гусарова О. В. Интеграция.
Прогулка «Добрые дела и поступки» — фотоотчет Наступило лето. Много времени дети проводят на свежем воздухе. Мы с детьми организовали прогулку «Добрые дела и поступки». Дети помогли.
Сценарий видеогостиной в средней группе «Добрые слова, добрые поступки» Сценарий видеогостинной в средней группе. «Добрые слова, добрые поступки». Авторы: Циркуленко Дина Вячеславовна воспитатель МБДОУ «Колокольчик»,.
Занятие для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Наши поступки» Занятие для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Наши поступки» Цели: • развивать умения анализировать хорошие и плохие поступки.
Проект «Подарки близким»
Тема: Подарки близким.
Цель: Как мы можем порадовать близких.
Задачи: Формировать проектные умения воспитанников; умение аргументировать свой выбор; планировать этапы и презентовать результаты своей деятельности;
Развивать творческие способности детей в процессе решения специально смоделированной проблемной ситуации; корректировать негативные личностные проявления и черты характера; стимулировать детей активно выступать в общение, высказываться, подбирать наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения.
Воспитывать любовь и заботливое отношение к близким людям.
Вид проекта: групповой.
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель группы.
Сроки реализации: краткосрочный.
1. Материально –техническое и методическое оснащение: бумага, мольберт, знаки – символы, карандаши, ножницы, краски, клей, бросовый материал (пуговицы, проволока, бусины, бисер, пластилин, дощечки для лепки, салфетки.
2. Знания и умения необходимые для проведения проекта:
— умения вырезать, рисовать, лепить, пользоваться клеем.
3. Просмотр открыток, иллюстраций, картин, участие в организации и проведении художественно-творческих игр.
Формы коллективной деятельности: совместно-индивидуальная.
Форма презентации продуктов детской деятельности: выставка изготовленных поделок для самых близких и любимых.
Ход проекта.
Воспитатель: Дети, приглашаю всех желающих поиграть в игру, которая называется «Я начну, а вы продолжите» (воспитатель произносит незаконченное предложение, дети должны их закончить, используя образные обороты речи).
— Близким человеком можно назвать того, кто (является твоим членом семьи: это папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра и др.)
— эти люди мне близки потому, что….(любят меня, заботятся обо мне, помогают, когда я в этом нуждаюсь, приходят на помощь и т. д.)
Воспитатель: «Все правильно, молодцы! А можно друга назвать близким человеком?»
Дети: «Да, потому что можно рассчитывать на его помощь».
Воспитатель: «Как вы думаете, настроение близких нам людей зависит от наших поступков? Почему?»
— Что вы при этом чувствовали? (огорчение, печаль, чувства стыда).
— А если вы будете радовать других, будут ли они отвечать тем же?
Воспитатель: «Давайте вместе подумаем, как мы можем порадовать своих пап, мам, друзей, бабушек, дедушек и других близких вам людей. Кого вам хотелось бы порадовать?»
Дети называют, кого они хотели бы порадовать, аргументируя при этом свой выбор,предлагают возможные варианты решения проблемы: сделать своими руками и подарить красивую поделку, рисунок, подготовить какой –нибудь номер: спеть, станцевать, прочесть стихотворение.
Уточнение проблемы. Постановка задач.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, чем можно порадовать близких людей?
Кому хотите подарить поделку?
Дети: Я нарисую красивую картину.
— Юля, а ты кого хочешь порадовать и чем?
Воспитатель: Правильно дети, давайте подойдем к столу. На столе лежат
символы- значки, с их помощью мы определим, кто из вас, что будет делать.
Полина, почему ты выбрала этот знак-символ?
-Потому что я буду рисовать красками.
— Сережа, почему ты выбрал этот знак?
— Потому что я вылеплю поделку из пластилина.
— Алиса, а ты чем порадуешь близких?
Воспитатель: Дети. вы сделали свой выбор. Приготовьте все необходимое для работы.
Осуществление проекта.
1. Дети сами определяют, кто, что будет изготавливать.
2. Дети самостоятельно выбирают материал для изготовления поделок, рисунков.
3. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь в процессе рисования, лепки, но не дает рекомендаций.
Закончив работу над подарками, дети приступают к презентации.
Каждый ребенок выходит со своей выполненной работой и объясняет, какую работу он выполнил.
— Как мы можем порадовать близких нам людей?
— Можем улыбнуться, поцеловать, обнять, сказать ласковые слова.
— Правильно, мы должны не только поздравлять их с праздником или с днем рождения, но надо радовать близких,улыбаться как можно чаще им.
Вот и сегодня вы порадуете свои близких людей, подарите им, сделанные своими руками подарки.
«Чайная пара» в подарок близким людям. Мастер-класс по изготовлению поделки с детьми младшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги! Предлагаю вам простой в изготовлении и универсальный к любому празднику подарок. Скажу честно, что идею подсмотрела,.
Конспект досуга к Дню матери в подготовительной группе «Самым родным и близким» Конспект досуга в подготовительной группе «Самым родным и близким» Провела воспитатель: Иванова Ирина Халимовна «День Матери» Ведущая:.
Педагогический проект для детского сада «Подарки для мамы» (ранний возраст) Автор – составитель: Гаращенко Анна Геннадьевна Вид проекта: творческий, групповой, краткосрочный, игровой. Сроки реализации: 2 недели.
Подарки для пап на 23 февраля. Доброго всем дня! В прошлом году мои детки были средней группой. Так как в программе нет утренника к Дню Армии в средней группе, то я решила.
Подарки к Дню Матери Великолепный праздник, который посвящен всем матерям, в России официально признан не так уж и давно. Так как этот праздник довольно молодой,.
Мои праздничные подарки Детский сад всегда хорош, Если добрый воспитатель, Если вкусная еда, Масса радостных занятий. Поздравляем мы сейчас, Всех работников дет.
Проект непосредственно-образовательной деятельности «Подарки Осени» (возраст детей 5–6 лет) Тема: «Подарки Осени» (возраст детей 5-6 лет) 1. Характеристика возраста: в старшем дошкольном возрасте складывается детское сообщество,.
Проект «Вкусные и яркие осени подарки» (средняя группа) Тип проекта: познавательный Продолжительность: 1 месяц (ноябрь) Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители. Актуальность.
Интегрированные занятия «Дарить радость близким», «Звездный час»
Цель: доставить радость детям в процессе совместной деятельности.
Оборудование: мольберт, магнитофон, большой семейный портрет, фартуки, косынки, колпаки, листы, для выпечки печенья, прозрачные пластмассовые тарелочки, для муки и сахара, продукты для теста: мука, сахар, уксус, питьевая сода, ванилин, яйцо, маргарин, скалки для раскатывания теста, посуда для приготовления теста, для сервировки праздничного стола, чайник, белые скатерти, салфетки, полотенце.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с вами и хочу познакомиться необычным способом. Сделайте, пожалуйста, руки лодочкой. Вот так (показывает). Меня зовут Елена Григорьевна, а тебя (берет ладони в свои руки, ребенок называет свое имя).
Скажите, ребята, когда я держала ваши руки, в своих, вы чувствовали тепло? С этой теплотой я очень хотела вам передать частичку своей доброты и радости. Давайте улыбнемся друг другу. Замечательно!
Скажите, кто для вас самый дорогой, самый любимый человек?
Воспитатель: Как вы думаете, как этих людей можно назвать одним словом?
Ответы детей: Семья.
3. Рассматривание портрета
Воспитатель: Предлагаю сесть на стульчики и внимательно рассмотреть портрет. (На мольберте стоит портрет семьи Никитенко)
Воспитатель: Кто изображен на портрете?
Ответы: взрослые, люди, дети, семья.
Воспитатель: как вы думаете, почему все они улыбаются?
Мне было бы очень интересно узнать, как вы заботитесь о своих родных и близких.
4. Игра «Назови ласково»
Как можно назвать ласково маму? папу?
Воспитатель: Спасибо! Замечательные у вас мамы и папы!
5. Обобщение. Благодаря вашим рассуждениям можно сделать вывод, что семья — это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга. Семья нужна каждому человеку.
Согласны ли вы с тем, что жить в дружной и сплоченной семье — счастье? Подтвердите это примерами из своей жизни и жизни ваших знакомых.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в игру «Кто я?»
Дети встают, делают круг
7. Пальчиковая гимнастика «Наши мамы»
Много мам на белом свете,
Всех их очень любят дети! (разводят руки в стороны, затем крепко обмахивают себя за плечи).
Журналист и инженер,
Повар и милиционер,
Швея, кондуктор и учитель,
Врач, парикмахер и строитель (поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке)
Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в замочки)
Мамы разные важны! (разводят руки, поднимают ладошками вверх).
8. Рассказ воспитателя (дети сидят на стульчиках)
Послушайте очень интересную историю про девочку.
Прибежала Лиза к бабушке и говорит: «Бабулечка, любимая, я принесла тебе вкусные пирожки».
Спасибо, внученька, за то, что ты подарила мне радость!
Не радость, бабушка, а пирожки — удивилась Лиза.
Вот и я говорю — радость большая, что у меня, заботливые и внимательные дочка и внучка.
Значит, дарить радость — это делать кому-то приятное.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что значит дарить близким радость?
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: А хотите подарить радость своим близким?давайте эту радость сейчас вместе со мной сотворим. Я знаю один рецепт вкусного печенья.
Рецепт моей бабушки.
Воспитатель: ребята, напомните мне, что необходимо сделать перед тем, как мы займемся тестом?
Воспитатель: Замечательно! Идем мыть руки.
Воспитатель вместе, с детьми идет мыть руки.
Возвращаемся за столы, надевают фартуки, косынки, колпаки.
Воспитатель: Любо-дорого посмотреть на вас — настоящие поварята.
Воспитатель: для того, чтобы получилось вкусное печенье, говорила моя бабушка, надо готовить его всегда с ласковым словом и хорошим настроением.
У всех хорошее настроение?
На столах стоят прозрачные небольшие тарелочки с сахаром, мукой.
Ребята, кто знает, какие продукты нам нужны для приготовления теста?
Воспитатель постепенно добавляет муку.
Тесто постепенно густеет. Почему, как вы думаете?
для аромата добавим ванилин. Предлагаю всем желающим понюхать запах ванилина.
Передает детям красивый пакетик с ванилином.
11. Стряпаем печенье.
Воспитатель предлагает взять уже готовое место, обмакнуть в муку и раскатать скалкой, но не много, а толщиной в палец — тогда печенье будет рассыпчатым.
Раскатываем тесто, думаем о хорошем, приговариваем: будет лепешечка толстенькая, рассыпчатая, вкусная. Дети берут формочки, выдавливают печенье, укладывают на лист.
Молодцы, ребята! Посмотрите, сколько вкусного печенья мы с вами настряпали. Хватит порадовать вкусным печеньем и своих близких, и воспитателей, и сотрудников детского сада. Я думаю, что они будут приятно удивлены и довольны.
Заходит шеф-повар и забирает листы с готовым печеньем.
12. Итог занятия. А вы, ребята, довольны, что так хорошо потрудились? Вам понравилось наше совместное творчество?
Я тоже, ребята, очень довольна нашим с вами знакомством и совместной работой. С удовольствием хочу вас угостить печеньем, которое испекла специально для вас. Большое спасибо за нашу дружную работу, приглашайте всех гостей за стол на чаепитие с печеньем.
13. Совместное чаепитие.
Интегрированное познавательное занятие для детей старшей группы
Цель: Организация путешествия детей совместно с родителями по стране времени.
1 этап Приветствие гостей. Представление команд.
Ведущий и его помощники вручают звезды.
3 этап Ведущий: «Время нельзя ни остановить, ни удержать. Все, что происходит с вами в жизни, происходит в течение какого-то времени. Участникам предлагается подобрать картинки, которые покажут всем нам на «реке времени» ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ и БУДУЩЕЕ. Также каждая команда должна составить рассказ о каждом периоде времени.
4 этап Всем участникам предлагается отгадать загадку: ВЧЕРА, БЫЛО, СЕГОДНЯ ЕСТЬ, ЗАВТРА БУДЕТ. (ВРЕМЯ).
Затем от каждой команды выходит один ребенок и вытягивает карточку, на которой, написана загадка. По отгадке дети должны выстроить последовательный ряд событий и составить рассказ.
5 этап Игpa со зрителями.
«Дорогие гости, дети вам покажут сюжеты-пантомимы, а вы должны определить, какое время года они вам продемонстрировали. Просьба к одному участнику команды — выбрать карточку, на которой изображено (цветом) одно из времен года. На подготовку пантомимы дается одна минута. Пантомима проходит с участием родителей.
7 этап Финальная часть
Дети должны выстроить кубики с цифрами на числовые домики соответствующего цвета в возрастающем порядке от одного до пяти. От каждой команды опять приглашается по одному участнику, для того чтобы выбрать цвет кубиков.
Затем гости читают, то что получилось (пословица), а дети объясняют, значение этой пословицы
ФИНАЛ ИГРЫ Ведущий: «Ребята, посмотрите, сколько звездочек вы заработали! Все вы были находчивыми, сообразительными, игривыми и т.д. А теперь у каждой команды есть свой кусочек неба, на котором она разместит свои звездочки, а мы объединим их в «Звездный путь» к знаниям и успехам».
Классный час«Порадовать близких – как это просто»
«Порадовать близких – как это просто»
— учить чувствовать настроение другого, быть внимательным к близким людям, помогать им, поддерживать в трудную минуту;
— учить анализировать свое поведение, свои поступки;
— для учителя: платок, фартук, клубок ниток, спицы, газета, кастрюля, тарелка, ложка;
— для учащихся: рабочие листы
Ход классного часа.
— Я хочу начать сегодняшний классный час с чтения отрывка из рассказа А.Васильева «Дома»
«… Когда Степа, наконец, оказался дома, он забрался на колени к папе и прижался к его колючей щеке; своим взглядом он позвал маму и обнял ее за шею правой рукой. Счастливо, глубоко вздохнул и подумал: «Счастье – это когда…»
— Как вы думаете, ребята, что же подумал Степа?
-Правильно, Степа действительно подумал, что счастье – это иметь папу, маму, то есть дружную семью.
Итак, наш классный час будет посвящен разговору о взаимоотношениях между членами семьи.
— А кого можно назвать членом семьи? Ответ на этот вопрос мы найдем, выполнив задание на рабочих листах.
Задание. Выберите и подчеркните в списке членов семьи одной чертой:
отец, собака, друг, сестра, учительница, дедушка, брат, соседка, кошка, мама, бабушка.
-Итак, назовите членов семьи ( отец, сестра, дедушка, брат, мама,бабушка).
— На сегодняшний классный час я попросила вас принести фотографию вашей мамы (или бабушки). Мама родила вас, научила быть самостоятельными и привела вас в школу. Возьмите в руки ее портрет и мысленно или шепотом скажите: «Спасибо, мамочка!» Мама сейчас вас не видит и не слышит, но чувствует сердцем ваши тревоги, переживания, боль, страх…Мамино сердце может заныть, заболеть, если будете лгать, обижать слабого, грубить.
Ребята, но всегда ли мы бываем, внимательны к нашим мамам?
Послушайте отрывок из ненецкой сказки «Кукушка».
«Жила на свете бедная женщина. Было у нее четверо сыновей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на улице с утра до вечера. Одежду промочат, а мать – суши. Снегу натащат, а мать убирай. Вот один раз летом ловила мать рыбу на реке. Тяжело ей было, а дети ей не помогали.
-Пересохло у меня во рту, сыночки! Пить хочу! Засмеялись дети из чумы выбежали. Долго играли и к матери не заглядывали. Не дождалась их мать, обернулась кукушкой и вылетела из чума.
Тут побежали дети за матерью.
— Мама, мы тебе водички принесли.
-Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Поздно, сынки, не вернусь я.»
-Наверное, и вы когда-нибудь нечаянно, ненароком могли обидеть маму?
Сегодня я принесла волшебные «листочки откровения». Я их раздам, и вы тихо-тихо, шепотом расскажите листочку, когда и как вы обидели свою маму.
Сознаться в чем-то плохом могут себе только очень сильные духом люди. И многие из вас совершили этот поступок. Спасибо.
Давайте, теперь стараться больше не огорчать свою мамочку. И в знак этого разорвем или сомнем «листочки откровения»
— А теперь послушайте отрывок еще из одной сказки, которая называется «Легенда о матерях»
« Однажды злой Нептун (так в легендах называют бога моря) хотел потопить корабль с молодыми рыбаками, которых на берегу ждали их сильные, красивые и никогда не стареющие матери. Тогда мамы, чувствуя, что их детям грозит опасность, решили отдать им всю свою силу. Юноши, взяв материнскую силу, выстояли перед Нептуном.
— Ты видел, мой мальчик, слабых женщин?
Если еще когда-нибудь встретишь, то не смейся над ними: эти женщины всю свою силу отдали таким же детям, как ты.
Когда Нептун увидел, что юноши устояли перед его силой. Он призвал на помощь морских медуз-чудовищ, чтобы они потопили корабль. И вновь матери сердцем почувствовали беду, нависшую над их детьми, и обратились к медузам:» Медузы, возьмите нашу красоту, нашу вечную молодость, но оставьте в живых наших сыновей». Медузы, забрав красоту и молодость матерей, оставили в живых моряков.
— Если вы когда-нибудь увидите некрасивых и старых женщин, не отворачивайтесь от них. Знайте, что они пожертвовали своей красотой и молодостью ради детей.»
Это сказка, но и в жизни каждая мать постепенно отдает и силу, и красоту, и молодость своим детям, потому что она любит их.
Стать добрым волшебником
Вовсе не нужно особой!
Понять и исполнить желанье другого
Одно удовольствие, честное слово!
На клумбе цветок – его листья повисли
Грустит он, о чем? Угадай его мысли?
Он хочет напиться. Эй, дождик, полей!
И дождик струится из лейки твоей.
А что же сестренка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестренке!
И ты обернулся ретивым конем-
Галопам сестренка помчалась на нем!
Хоть мама еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать ее думы-заботы:
«Вернусь – хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять!
И ты совершаешь веселое чудо:
Ковер засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись, домой:
«Да это как в сказке! Волшебник ты мой!»
— Ребята, а вы поняли, как мальчику удалось стать волшебником?
— А теперь садитесь поудобнее и закройте глаза.
(Одеваю себе платок, надеваю передник, превращаюсь в бабушка. По хлопку, дети открывают глаза).
— Ребята, кто я теперь? (Бабушка)
— А кто из вас будет мне внучонком или внученькой?
Сейчас посмотрим, может ли мой внучек понять и исполнить желание другого.
— Как вел себя внук по отношению к бабушке?
— Помогал искать очки? Какой он?
— Что о нем можете сказать?
— Как бы вы поступили на его месте? Почему?
Продолжим играть. (Выбираю другого «внука». На столе лежат кастрюля, тарелка, ложка).
— Иди, внучек, кушать! (Сама всхлипываю, вытираю платком глаза).
— Я тут тебе супчику сварила, иди, милый, покушай!.(Опять вхлипываю)
(Если внук ни о чем не спрашивает, то игра заканчивается. Если спросит. То бабушка объясняет причину расстройства. При этом благодарит внука за заботу)
-Что случилось с бабушкой?
— По чему это было заметно?
-Как поступить в этой ситуации?
— А с вами было подобное?
— Что вы чувствовали?
— Ну вот, окончена игра, и с бабушкой прощаться нам пора.
У нас гуляют во дворе два мальчика, два брата
За ними нашей детворе в футболе не угнаться.
Легко ли бегать целый день,
Порою против ветра,
Да так, что собственная тень
Отстанет на полметра!
Но вот во двор выходит дед
Позвать внучат к обеду.
-Здесь вашим внукам равных нет!-
Заметил кто-то деду.
Дед неохотно молвил: «Да…»
Потом добавил строже:
— Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей,
Когда нам срочно нужен хлеб или не хватает соли,
Хоть я и стар, и полуслеп, и… не мастак в футболе.
— Можно ли мальчиков назвать внимательными, предупредительными?
— О чем надо задуматься этим ребятам?
— Понаблюдайте, не случается ли таких ситуаций в вашем доме.
-Как, по-вашему, ребята, ваши мамы и бабушки, а также папы и дедушки любят, когда вы их радуете?
— А как часто вы их радуете?
— Вспомните, пожалуйста, кого и как вы порадовали совсем недавно. Поделитесь с нами.
— А вот если вы заболели, как поступает мама?
— А если мама заболела, то как вы поступаете?
— Давайте, послушаем стихотворение Е.Благининой.
Мама спит, она устала.
Ну и я играть не стала.
Я волчка не завожу
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой,
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
«Я тоже двигаться хочу.
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул по мне:
Посидим и в тишине»
— Кто из вас поступает так, как эта девочка?
— А если вы заметите, что у мамы грустные глаза, как вы теперь поступите?
— А я знаю лекарство от грусти и слез. Оно помогает всем: и мамам, и бабушкам, и сестренкам. Я его могу вам подарить, но унесет его с собой тот, кто запомнит наизусть волшебные слова. Если в доме кто-то плачет. Вы ему скажите, что
Ежик. Ходит он по лесу.
С барабулькой на носу.
Ежик ей ладошкой машет,
А она поет и пляшет
Если хочешь, мы с тобой
Завтра тоже в лес пойдем
И такую барабульку
— Эти стихи смешные, озорные, и сразу становится весело.