Беседа что такое гигиена
Беседа для детей старшей группы «Правила личной гигиены»
Юлия Байчурина
Беседа для детей старшей группы «Правила личной гигиены»
Беседа «Правила личной гигиены».
Цель занятия: выяснить, что правила гигиены помогают человеку быть здоровым, веселым, активным, что в основе человеческой красоты лежит еще и опрятность, чистота. Воспитывать в детях желание соблюдать правила гигиены.
Оборудование: диск с песней В. Шаинского “Улыбка”, листочки, цветные карандаши, картинки из пособия “Уроки вежливости” И. В. Мирошниченко, карточки с пословицами, учебники “Азбука нравственности” под редакцией Э. П. Козлова.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Личная гигиена. Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполнения которых, поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют. Этой теме посвящен «Урок здоровья»
Воспитатель. Ребята, сегодня мы познакомимся с новой темой. Прочитайте слова, записанные на доске. (Личная гигиена школьника).
-Как вы думаете, что значит «личная гигиена»?
— Правильно, личная гигиена школьника – это значит уход за своим телом, содержание его в чистоте. Насколько это важно и необходимо, мы узнаем на уроке.
2. Чтение и анализ стихотворения М. Стельмах «Аист моется».
По воде под ивняком
Ходит аист босиком,
Потому что эта птица
По утрам привыкла мыться.
Клювом трогает лозу,
На себя трясет росу.
И под душем серебристым
Моет шею чисто – чисто,
И не хнычет: «Ой, беда,
— Что рассказал поэт про аиста?
— А что такое, ребята, «тело»?
— Чем покрыто наше тело?
— Рассмотрите кожу на своих руках, обратите внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, она способна растягиваться при движениях.
Кожа равномерно покрывает все тело, но это не только оболочка, а сложный орган со многими функциями. Кожа состоит из трех слоев. Первый слой – сверху наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. Второй слой – сама кожа. В ней находятся сальные и потовые железы. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу, боли. Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.
Кожа защищает наше тело от болезней. Когда мы бегаем, нам становится жарко, на коже появляются капельки пота. На коже есть тонкий слой жира. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязная кожа может принести вред здоровью. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания.
Главный способ ухода за кожей – мытье. Тогда с кожи удаляются пыль, жир, пот, микробы. Мыть тело надо 1-2 раза в неделю. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется 1,5 млрд. микробов.
Обязательно каждый день надо мыть лицо, руки, ноги, шею, кожу подмышечных впадин.
Как правильно умываться.
— При нормальной коже надо умываться ежедневно.
— С мылом умываться 2 – 3 раза в неделю, так как частое умывание с
мылом обезжиривает кожу.
— Нельзя умываться холодной водой, так как сужаются сосуды, и кожа становится сухой и бледной, дряблой.
— Нельзя умываться все время очень теплой водой. Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает расширение сосудов, тогда кожа становится слабее, кожа становится вялой.
— Надо умываться то горячей, то холодной водой.
— После умывания надо тщательно вытирать лицо. Иначе кожа будет обветриваться, шелушиться
1. Подготовка к умыванию (мыло, полотенце).
2. Умываться лучше всего раздетым до пояса.
3. Сначала хорошо с мылом вымыть руки под струей воды, проверить чистоту ногтей.
4. Затем уже чистыми руками мыть лицо, уши, шею.
5. После умывания следует вытереться насухо чистым, сухим полотенцем
Игра «Отгадай загадки»
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
Я всегда тебе нужна.
Позовешь меня – бегу,
От болезней сберегу. (Вода)
Когда едим – они работают.
Когда не едим – они отдыхают.
Не будем их чистить – они заболят. (Зубы)
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
— Ребята, особенно важно следить за чистотой своих рук. Руками вы берете различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради ит. д., беретесь за дверные ручки, притрагиваетесь к различным предметам в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает сначала в рот, а затем в организм. Необходимо соблюдать «Правила личной гигиены» и тогда вы будете здоровы.
Стихотворение «Это полезно знать!»
Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда…
Под ногтями грязи много,
Хоть она и не видна.
Грязь микробами пугает;
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом,
То микробы поскорей
Прячут под ногтями силу
И глядят из-под ногтей.
И бывают же на свете,
Словно выросли в лесу,
Ногти грязные грызут.
Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот.
Это правило, поверьте,
Лишь на пользу вам пойдет.
А сейчас я предлагаю вам прослушать песню “Улыбка” из мультфильма “Крошка Енот”. Прослушивание песни.
– Почему дружба начинается с улыбки?
– А всегда ли приятно смотреть на улыбающегося человека?
– Какую роль здесь играют зубы?
Рассказ воспитателя о происхождении зубной щетки.
Зубной щетке уже много лет. Придумал ее еще первобытный человек. Выглядела она
совсем не так. Это была обыкновенная палочка с разжеванным концом. До сих пор в Индии на базарах продают щетки такого типа веточки дерева нем. Для чистки зубов достаточно веточку зачистить от коры и пожевать. Зубы очищаются, а сок, который при этом выделяется, хорошо укрепляет зубы и десны. Древние египтяне в качестве зубного порошка использовали золу. Использовали золу в качестве зубного порошка и партизаны во время войны. Ученый, который изобрел микроскоп, придумал чистить зубы солью. Он прожил 91 год, и у него никогда не болели зубы. Но такой порошок не всем нравится. Во времена Петра I в России зубы чистили влажной тряпочкой, макая ее в толченный мел. И только в 20-е годы XIX века на смене тряпочке пришла зубная щетка.Она была необычной формы: щетинки находились с двух сторон, и держать ее приходилось посередине. В порошок стали добавлять немного воды, вещества, которые убивают микробов. Так появилась зубная паста.
Выведение правил гигиены.
– Для чего нужно соблюдать правила гигиены?
– Какие еще правила гигиены нужно соблюдать, чтобы быть красивым, здоровым, опрятным?
– чистить зубы 2 раза в день;
– мыть руки перед едой;
– соблюдать режим дня;
– содержать вещи в чистоте;
– соблюдать правила культуры поведения.
15. Обобщение по занятию в виде комбинированного чтения Банной песни Хоббитов Дж. Р. Толкин (в изложении Д. Всеславина) из учебника “Азбука нравственности”.
Чистый хоббит – душка.
Грязный хоббит – злой!
В чистом теле – крепкий дух.
Ух. Ах. Ох. Ух. Славная парная.
Все невзгоды смой с себя,
Эй, не расслабляйся
Дух живительный парной
Хоббит стал здоровым.
Шерстка будет шелковистой,
– Что важного для себя вы взяли с сегодняшнего занятия?
– Какие правила гигиены запомнили?
Конспект занятия «Предметы личной гигиены» Игра — занятие по формированию культурно-гигиенических навыков для детей. «Предметы личной гигиены» Задачи: • Развивать познавательный.
Беседа с детьми «Правила гигиены с доктором Неболейкиным и Мойдодыром» Беседа с детьми » Правила гигиены с доктором Неболейкиным и Мойдодыром» в старшей группе детского сада №6 ст. ОктябрьскойМойдодыр Здравствуйте.
Беседа о здоровье «Правила личной гигиены» Тема: Правила личной гигиены. Цель: Закрепить последовательность действий при умывании и знаний о назначении предметов туалета; воспитывать.
Классный час «Правила личной гигиены» Личная гигиена — свод правил поведения человека в быту и на производстве. В узком понимании гигиена — это гигиеническое содержание тела,.
Конспект по физическому развитию «Правила личной гигиены» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 города Ельца «Радуга» Конспект по физическому развитию.
Конспект организации НОД по формированию КГН в средней группе «Правила личной гигиены» Конспект организации непосредственно образовательной деятельности, по культурно-гигиеническим навыкам в средней группе тема: «Правила личной.
Конспект занятия «Предметы личной гигиены» Тема: «Предметы личной гигиены» Цель: познакомить воспитанников с предметами личной гигиены, с их назначением, провести беседу о соблюдении.
Рекомендация родителям «Правила личной гигиены дошкольников» Рекомендация родителям: Правила личной гигиены дошкольников Личная гигиена ребенка. Советы родителям Личная гигиена важна для любого из.
Беседа о личной гигиене «Чистота» в подготовительной к школе группе
Ольга Почкалова
Беседа о личной гигиене «Чистота» в подготовительной к школе группе
Цель: Формировать у детей представления о здоровом образе жизни.
— закреплять знания правильной гигиены;
— формировать представления о предметах личной гигиены;
— развивать устойчивый интерес к правилам и нормам ЗОЖ;
— воспитывать культуру здоровья дошкольников;
— формировать осознанное отношение к своему здоровью
Предварительная работа: познавательные беседы «Если хочешь быть здоров», «Уроки здоровья», экскурсия в медкабинет, просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «Федорино горе» заучивание новой физкультминутки, разгадывание загадок, дидактические игры, сюжетно-ролевая игра «Больница», разгадывание кроссвордов «Мое тело», чтение валеологических сказок «О мыле, расческе и зеркале», «Для чего нужен носовой платок?».
Оборудование: письмо в конверте, волшебный мешочек с предметами гигиены, фишки красного и синего цвета, медали «Чистюля» для девочек и мальчиков.
Воспитатель. Дорогие ребята! Сегодня к нам пришло письмо. Давайте прочитаем его.
Воспитатель читает стихотворение «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу» Ю. Тувима.
Ребята, как вы думаете,почему в письме написано: «Мойтесь чище, мойтесь чаще?», что это означает? (Дети отвечают).
Каждый должен ухаживать за своим телом: и взрослый и ребенок. А вы знаете, что приключилось с одним мальчиком, который не умывался?
Воспитатель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
И подушка, Как лягушка,
Воспитатель. Что может случиться, если не мыться, не мыть руки, не умываться? (Дети отвечают).
Воспитатель: Сегодня мы поговорим, о том, что для человека самое главное?
Что нужно беречь и что ни за какие деньги не купишь? Что же это такое? (наше здоровье)
Воспитатель: Это здоровье! А вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Закаляться, делать зарядку, заниматься спортом, питаться полезными продуктами, соблюдать режим дня и т. д.)
Ребята, а вы знаете, что такое личная гигиена?. Если не соблюдать правила личной гигиены, что будет с нашим здоровьем? (ответы детей)
1. Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна … (Вода)
Воспитатель: Для чего нам нужна вода? Каждое утро мы умываемся, а для этого нам, конечно же, нужна вода.
2. Костяная спинка, жесткая щетинка
С мятной пастой дружит.
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Воспитатель: Для чего нам нужна зубная щетка?
Зачем нужно чистить зубы?
Дети. Зубы нужно чистить для того, чтобы они были чистыми, белыми и здоровыми.
Воспитатель. А сколько раз в день нужно чистить зубы?
Дети.Два раза: утром и вечером.
Воспитатель. Ребята, у каждого человека зубная щетка должна быть своя, и менять ее надо через 2—3 месяца. Как вы думаете почему?
Дети. На щетке тоже скапливаются микробы, она теряет жесткость.
3. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
Воспитатель: Правильно, мыло, для чего нам нужно мыло?
Мыло и вода — наши лучшие друзья в борьбе с микробами.
А когда нужно мыть руки?
Дети. Руки надо мыть перед едой, после прогулки, игр, игр с животными.
4. Вы меня намыльте смело,
Сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
Грязь любую ототру. (Мочалка)
Воспитатель: Правильно, а что такое мочалка и для чего она нужна?
Когда мы моемся с ней?
Дети. Мочалка нужна, чтобы лучше отмыть грязь. Мы моемся с мочалкой в ванне не реже одного раза в неделю.
5. Плещет теплая волна,
Под волною белизна.
Что за море в комнате? (Ванна)
Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ)
Воспитатель: Правильно, ванна, (повторить правила безопасности в ванной)
6. После бани помогаю, промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое, чистое, новое. (Полотенце)
Воспитатель: Полотенце должно быть у каждого свое. У нас в детском саду отдельное полотенце у каждого ребенка, и у воспитателей тоже. Никто чужим не вытирается. Почему? (Дети отвечают).
Ребята, есть полотенца для рук и лица, есть для ног. Можно ли вытирать полотенцем для рук ноги? И наоборот? (Дети отвечают).
7. Чтобы волосы блестели
И красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой. (Шампунь)
Воспитатель: Правильно, для чего нам нужен шампунь? (Дети отвечают).
8. Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком (Расческа)
Воспитатель: Правильно, для чего нужна расческа?
А вы знаете, зачем расчесывают волосы? Может, это и не нужно вовсе? (Дети отвечают).
И расческа тоже должна быть у каждого своя.
Воспитатель. А носовой платок у каждого должен быть свой, или можно дать его соседу, когда он ему необходим? (Дети отвечают).
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Кто умеет чисто мыться?
Кто водички не боится?
Умываться мы умеем,
Моем руки — вот так, вот так,
Моем шею — вот так, вот так,
Чистим зубки — вот так, вот так.
Мы помылись, как большие,
Вот мы чистые какие!
Дидактическая игра «Личное или общее?»
Одна команда из предложенных предметов гигиены выбирает те предметы, которыми могут пользоваться все члены семьи, другая команда выбирает только те предметы, которыми нужно пользоваться индивидуально и кладет их на поднос.
Игра «Разрешается – запрещается»
Ведущий называет различные правила и нарушения правил гигиены по уходу за телом человека, дети если можно, то показывают синего цвета кружок, если же запрещается, то красного.
Чистить зубы
Пользоваться носовым платком
Ходить в грязной одежде
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданиями.
-А сейчас послушайте стихотворение М. Котина. «Пугалки»
Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда вообще не растут.
Воспитатель: Грязнулей быть плохо, это ясно. Но как же не быть грязнулей давайте вспомним, что для этого надо делать?
— Молодцы, ребята. Я думаю, вы запомнили эти простые правила и будете их выполнять всегда, без напоминания взрослых. И тогда вам будут всегда говорить, какой опрятный человек!
Сюрпризный момент: награждение детей медалями «Чистюля».
Воспитатель. А в заключение, дорогие мои «чистюли», давайте послушаем песенку «Если утром дети умываются».
«Овощи, ягоды и фрукты — витаминные продукты». Беседа с детьми подготовительной к школе группы Воспитатель: – Сегодня мы с вами высадим новый лук, и у нас будет свежая зелень, в которой много витаминов. А для чего нам нужны витамины?.
«Самые полезные продукты». Беседа с детьми подготовительной к школе группы Воспитатель: – Ребята, в магазине так много разных продуктов. Поэтому человек ест самые разные продукты. Но одни продукты можно есть изредка,.
Беседа «Права ребенка» в подготовительной к школе группе Задачи: Дать детям понятие о правах ребенка; Развивать монологическую и диалогическую речь; Обогащать словарь, воспитывать стремление детей.
Беседа с детьми младшей группы «Правила личной гигиены» Цель: закрепить последовательность действий при умывании и знаний о назначении предметов туалета; воспитывать желание быть чистым и аккуратным;.
Беседа с детьми подготовительной к школе группы «Герб города Саранска» Первый герб города Саранска был утверждён в 18 веке, в 1781 году, и изображал «в серебряном поле красную лисицу и три стрелы», что объяснялось.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Беседа о школе» Педагог-психолог Перегримова И. П. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Уточнить и расширить знания детей о школе после экскурсии. Вызвать интерес к школе,.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Беседа о школе» Программное содержание: Уточнить и расширить знания детей о школе после экскурсии. Вызвать интерес к школе, учению, дать установку на готовность.
Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы «Чистота — залог здоровья» Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы Автор конспекта: Мартиросова Н. Н. Образовательная область: Окружающий.
Конспект занятия на тему
« Личная гигиена – залог здоровья»
Цель: познакомить детей с основными правилами личной гигиены.
Воспитательные задачи: воспитывать стремление к обязательному соблюдению правил личной гигиены; культуру здоровья; ведение здорового образа жизни.
Форма занятия: беседа с элементами практической работы.
Группа детей: разновозрастная.
— наглядные (использование иллюстраций) ;
-совестные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные и групповые ответы, анализ)
Оборудование: раздаточный материал : карточки с иллюстрациями, зубная нить.
Планируемый результат: углубление знаний о правилах личной гигиены; их обязательное соблюдение.
Структура: 1. Вводная часть.
3. Заключительная часть.
– Послушайте меня и думаете, о какой составляющей ЗОЖ идет речь в этом шуточном стихотворении?
— Конечно, о гигиене.
— Давно ли возникла гигиена, как вы думаете? ( Ответы детей)
— В древние времена люди создали правила, которые надо было соблюдать, чтобы сохранить здоровье.
— Сейчас немного окунемся в историю….
В мифах Древней Греции рассказывается о боге врачевания Асклепии. Он учился врачебной науке у мудрого кентавра Хирона, знавшего секреты лечебных трав, и со временем превзошел своего учителя. Он научился готовить лекарства даже из змеиного яда. Поэтому Асклепия часто изображали с посохом, который обвивает змея.
Асклепий – бог врачевания в Древней Греции
У Асклепия было две дочери — Гигиея и Панацея. Они помогали своему отцу лечить людей.
В греческой мифологии Гигиея- богиня здоровья. Именно Гигиея дала название медицинской дисциплине гигиене. Гигиею изображали кормящей змею из чаши. Отсюда происходит один из знаков медицины — чаша со змеей.
— Что же такое гигиена?
Гигиена (от др.-греч.— «здоровье») — это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики различных заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни.
— Давайте сделаем вывод, что к правилам личной гигиены относят:
разумное сочетание умственного и физического труда;
занятия физической культурой и закаливание;
чередование труда и активного отдыха;
В нее также входят вопросы гигиенического содержания тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища.
Кожа защищает наше тело от болезней. Когда мы бегаем, нам становится жарко, на коже появляются капельки пота. На коже есть тонкий слой жира. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязная кожа может принести вред здоровью. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания.
— Давайте с Вами подробно обсудим как нужно ухаживать за кожей.
Главный способ ухода за кожей – мытье. Тогда с кожи удаляются пыль, жир, пот, микробы. Мыть тело надо 1-2 раза в неделю. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется 1,5 млрд. микробов.
Обязательно каждый день надо мыть лицо, руки, ноги, шею, кожу подмышечные впадины.
Полезно ежедневное обливание холодной водой утром и вечером без намыливания. Неплохо приучить себя любое мытье тела заканчивать холодным обливанием или душем.
Кожу лица и шеи необходимо умывать утром и вечером. Кожу рук необходимо мыть с мылом, водой комнатной температуры. Кожу ног желательно мыть ежедневно вечером.
Теперь другой вопрос: Как правильно умываться и мыть руки?
( Раздаю памятки с иллюстрациями каждому ребенку, выполняем практическую работу – имитируем мытье рук)
Как правильно умываться.
— При нормальной коже надо умываться ежедневно.
— С мылом умываться 2 – 3 раза в неделю, так как частое умывание с
мылом обезжиривает кожу.
— Нельзя умываться холодной водой, так как сужаются сосуды, и кожа становится сухой и бледной, дряблой.
— Нельзя умываться все время очень теплой водой. Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает расширение сосудов, тогда кожа становится слабее, кожа становится вялой.
— Надо умываться то горячей, то холодной водой.
— После умывания надо тщательно вытирать лицо. Иначе кожа будет обветриваться, шелушиться.
(Памятки раздаю каждому ребенку)
Главной их функцией является механическое измельчение пищи, однако зубы также участвуют в произношении человеком речи и звуков, а также являются обязательным компонентом улыбки.
— Сколько зубов у взрослого человека? ( Ответы учащихся.)
Взрослый человек обычно имеет двадцать восемь зубов, а также четыре так называемых зуба мудрости, которые полноценно прорезаются не у всех, вследствие чего считаются необязательными.
— Как часто нужно обращаться к стоматологу? И как часто Вы посещаете стоматолога? ( Ответы учащихся.)
Специалисты советуют делать это два раза в год (частота посещений доктора зависит от того, в каком состоянии находятся зубы пациента).
— Сейчас я предлагаю ответить вам на несколько вопросов по гигиене полости рта.
Вопрос 1. Что такое кариес?
Вопрос 2. Надо ли чистить молочные зубы?
Вопрос 3. Как правильно чистить зубы?
Вопрос 4. Чем больше щетка, тем лучше ей чистить зубы?
Вопрос 5. Жевательная резинка заменяет чистку зубов?
Кариес — это сложный патологический процесс, который протекает в твердых тканях зуба и приводит к их разрушению.
Надо. Молочные зубы не застрахованы от кариеса, а лучшим средством его профилактики является идеальная индивидуальная гигиена полости рта, то есть хорошая и правильная чистка зубов.
Ухаживать за зубками надо начинать сразу, как только появляется предмет ухаживания. Первые прорезавшиеся зубки рекомендуется чистить силиконовой щеточкой, которая одевается на палец взрослого. А с 8-10 месяцев уже можно использовать самую маленькую детскую зубную щетку. Для детей разработаны специальные щетки с толстой ручкой (чтобы удобнее было держать в кулачке), они яркие, и призывают ребенка еще и поиграть, ведь именно в игре рождается дружба.
(Памятки раздаю каждому ребенку)
Маленькой щеткой легче манипулировать во рту. И она лучше может очистить зубки. Большая щетка не везде может поместиться, не говоря уже о том, что ей сложно даже пошевелить. Маленькой щеточке доступны все поверхности всех зубов. Взрослым тоже рекомендуют щетки с небольшими головками, которые соответствуют размеру 1,5-2 зубов.
Вывод: Зубная щетка – индивидуальный предмет для каждого. Зубы чистить 2 раз в день: утром и перед сном. Полоскать рот после каждого приема пищи. Посещать стоматолога 1 раз в полгода.
— Теперь поговорим о правилах ухода за волосами.
Мыть волосы по мере загрязнения. В конце мытья ополоснуть волосы в прохладной воде. Не использовать фен для сушки. Иметь свою личную расческу. Стрижка волос также является необходимым условием ухода за волосами. Мальчикам рекомендуется стричь волосы один раз в 3—4 недели, девочкам — по мере необходимости.
Полезен также ежедневный массаж головы. Поль Брэгг в книге «Ваши волосы и ваше здоровье» рекомендует: «Для того, чтобы волосы были здоровыми, необходимо, чтобы для вас стали ритуалом утренний и вечерний массаж кожи головы подобно чистке зубов.
(Детям предлагается сделать легкий массаж головы друг другу)
— И в конце теоретической части нашей беседы давайте вспомним о гигиене нательного белья, одежды, обуви и спального места.
Гигиена нательного белья, одежды, обуви
Содержать одежду и обувь в чистоте; менять нижнее белье ежедневно; не давать никому свою личную одежду и не пользоваться чужой; одевать вещи соответственно погодным условиям; выбирать одежду из качественных натуральных тканей.
Гигиена спального места:
Своевременно менять постельное белье; иметь одежду для сна; в спальне должен быть чистый и свежий воздух; поддерживать оптимальный режим влажности; спальное место должно быть удобным и комфортным.
— Вот и наша беседа подошла к концу, давайте проверим, как Вы внимательно слушали и что запомнили.
Вопросы для проверки:
Вопрос № 1 Что такое личная гигиена?
Правильный ответ. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой?
Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.
Вопрос № 3 Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело?
Правильный ответ. Руки, лицо и шея у человека наиболее подвержены загрязнению, так как не скрыты одеждой. Кроме того, на лице имеется большое количество сальных желез, и кожный жир, который они вырабатывают, является хорошей питательной средой для микробов.
Вопрос № 4 Зачем надо коротко стричь ногти?
Правильный ответ. Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители заразных болезней.
Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться?
Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.
Вопрос № 6 Как часто нужно мыть все тело и голову?
Правильный ответ. Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.
Вопрос № 7 Как часто нужно мыть руки?
Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.
Вопрос № 8 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?
Правильный ответ. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.
Вопрос № 9 Как часто надо мыть ноги?
Правильный ответ. Ноги нужно мыть один раз в день (ежедневно перед сном).
— Итак, сегодня мы вспомнили об одной составляющей ЗОЖ – личной гигиене. Вспомнили основные правила ухода за кожей, зубами, волосами.
Беседу я хотела бы закончить словами выдающегося ученого Ильи Ильича Мечникова: « Лица, желающие сохранить, сколько возможно долее умственные силы и совершить по возможности полный цикл жизни, должны вести очень умеренный образ жизни и следовать правилам рациональной гигиены»
Личная гигиена человека играет большую роль в определении его места в обществе. Чтобы достичь успеха, надо не только иметь хорошие знания, но и соблюдать личную гигиену: содержать тело и одежду в чистоте, придерживаться принципов правильного питания, иметь полноценный отдых и выполнять необходимые для поддержания здоровья, физические нагрузки.
Внешний вид показывает, насколько каждый индивидуум придерживается принципов гигиены. Опрятность одежды, обуви, здоровый цвет лица, чистая кожа, спортивная фигура – являются залогом успешной и продолжительной жизни человека.
— Мне ребята, хочется пожелать вам следующее:
Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.
Оно для каждого из вас – главнейшее условье!
Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас, и сердце добрым будет!
— Спасибо за внимание!Мне было очень приятно с вами работать.