Беседа что такое доброта старшая группа
Конспект занятия для старшей группы «Доброта»
Конспект по социально-коммуникативному развитию в средней группе.
Тема: «Доброта».
Цель: закрепить знания детей о значении слова – доброта.
Образовательные: Учить проявлять инициативность и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками при решении игровых задач;
Развивающие: развивать речь, внимание, память;
Воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: Сказочный персонаж Тигруля, вырезанные заготовки для цветка, клей, салфетка.
Ход занятия:
Организационный момент: Чтение стихотворения Н. Красильникова «Доброе утро».
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
-Доброе утро!
Доброе утро!
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Воспитатель: Ребята, вы знаете к нам гости пришёл сказочный герой по имени Тигруля. Как нам нужно поприветствовать нашего гостя?
Воспитатель: Но Тигруля просит у нас помощи, он не может понять слово, что такое доброта. Давайте вместе ему объясним, что же такое доброта. Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Дети: О человеке, поступке.
Воспитатель: Добрый человек, значит он еще какой?
Дети: Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый, вежливый.
Воспитатель: А если человек недобрый, он какой?
Дети: Злой, грубый, жадный.
Воспитатель: Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?
Воспитатель: Правильно, Ребята доброту можно увидеть в поступках, чувствах человека. Мои хорошие, вспомните, где добро всегда побеждает зло?
Воспитатель: Правильно. Давайте поиграем, я называю сказочного героя, а вы отвечаете добрый он или злой.
Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой – топаете ногами.
Воспитатель: Молодцы, всё правильно определили. А на какого героя вы бы хотели быть похожим и почему?
Воспитатель: Молодцы, нужно действительно стараться быть добрым, помогать своим близким, родным и друзьям.
А сейчас мы отдохнем и разминку проведем.
Раз- подняться, потянутся,
Два- нагнуться, разогнутся,
Три в ладоши, три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю поиграть со мной в ещё одну игру. Но для этого нам нужно пройти к столу. И конечно возьмем с собой Тигрулю.
На лучиках написаны «плохие» слова. Давайте сделаем наше солнышко добрым, красивым, ласковым. Замените злые слова добрыми. (воспитатель читает, а дети называют антонимы)
Злой – добрый
Воспитатель: Какие молодцы, теперь от нашего грустного солнышка ничего не осталось, оно стало добрым.
Я думаю теперь Тигруля понял, что такое доброта. А чтобы нас Тигруля, некогда не забывал, мы ему подарим цветок, который сделаем сами.
Итог занятия:
Воспитатель: О чём мы сегодня говорили?
Дети: О доброте.
Воспитатель: Легко ли быть добрым человеком?
Дети: Добрым быть не легко, надо много трудиться над собой…
Воспитатель: Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту?
Конспект занятия «Что такое доброта» Коррекционно-образовательные задачи: Активизировать, обогащать словарь по теме «Доброта». Развивать практическое усвоение способов словообразования.
Конспект занятия «Доброта спасет мир» Авторы Коновалова Е. И. Кутова А. В. Антонова Е. А.. Пояснительная записка. Дети старшего дошкольного возраста достигают достаточно высокого.
Конспект занятия «Доброта в моем сердце» Доброта в моем сердце. Цель:Пробуждать и развивать в детях духовные ценности: любовь, добро. Задачи: Развивать навыки доброжелательного отношения.
Конспект досуга в старшей группе «Что такое доброта…» Программное содержание: формировать умение детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи, воспитывать дружеские.
Конспект НОД в старшей группе «Доброта и отзывчивость» посредством детской художественной литературы Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе «Доброта и отзывчивость», посредством детской художественной литературы.
Конспект открытого занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию на тему «Доброта» Цель: способствовать развитию у детей понятия «доброта»,ее важности в жизни. Задачи: 1. Формировать умение оценивать поступки окружающих.
Конспект занятия ко Дню инвалидов «Мир спасёт доброта» Конспект занятия ко Дню инвалидов: «Мир спасет доброта» В старшей группе. Подготовила : Воспитатель Рамазанова Асият Аслановна. Цели:.
Конспект занятия во второй младшей группе «Доброта» Цель: Создать условия для формирования духовно-нравственных чувств детей младшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: Формировать.
Конспект занятия по обучению нравственности «Доброта. Добросердечие» Доброта Игра «Добрый дождик» Дети встают в круг. Все они добрые дождинки. В середине круга стоит мама туча. Этому ребенку дается чашечка.
«Что такое доброта?» Конспект НОД для детей старшей группы
Ольга Студеникина
«Что такое доброта?» Конспект НОД для детей старшей группы
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. В нашем детском саду проходит «Неделя добра», в рамках которой проводятся разные интересные мероприятия по нравственному воспитанию детей. Я предлагаю на ваш суд конспект занятия для детей старшей группы
«Что такое доброта»
Познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые дела». Научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.
Задачи:
Формировать потребность в совершении добрых дел.
Помочь правильно различать добро и зло.
Способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить,
рассуждать, делать выводы.
Воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и
Оборудование:
Набор карточек «Что такое хорошо и что такое плохо?», мяч; листочки жёлтой бумаги, простые карандаши, клей, ножницы на каждого ребёнка; круг из картона жёлтого цвета.
Проведение НОД.
1. Организационный момент.
Звучит аудиозапись песни «Что такое доброта?» в исполнении группы Барбарики. Воспитатель предлагает внимательно послушать слова этой песни, о чём в ней поётся. Дети могут немного потанцевать под эту музыку.
После прослушивания воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки: Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вы прослушали весёлую песню. Скажите, о чём она? (ответы детей)
— Правильно, она о доброте, о дружбе, о любви. А что же такое доброта? Что значит быть добрым? (ответы детей).
— Да, вы правы. Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям.
Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.
Воспитатель читает стихотворение Н. Красильникова.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
— Какие ещё добрые слова вы знаете? Давайте проверим и поиграем в игру «Закончи предложение». Я начну, а вы закончите:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого? (Спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит?. (Добрый день)
Если тебя ругают за шалости, надо сказать?. (простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду?. (помоги ему)
Решай споры словами, а не? (кулаками)
Где б мы ни были, на прощание говорим всем?. (до свидания)
— Молодцы, вы знаете много добрых слов. А ещё добро можно почувствовать. Как вы думаете, как это можно сделать? (предположения детей).
Внимательный, отзывчивый, любящий, заботливый, щедрый, ласковый.
А если мы говорим не добрый, значит какой?
Злой, жадный, равнодушный.
— Давайте попробуем почувствовать добро, поиграем в игру «Грустный заяц». Один из вас сядет в середину круга – это «грустный заяц». Вы по очереди будете подходить к водящему, гладить его по спине и называть ласково по имени и говорить ласковые слова.
После игры дети делятся впечатлениями, говорят что они чувствовали, было ли им приятно слушать ласковые слова.
— Молодцы, ребята, вы умеете говорить ласковые слова и можете сочувствовать и поддержать друг друга в трудную минуту.
Воспитатель: А как вы думаете доброту можно потрогать? Можно ли её попробовать на вкус? А можно ли её увидеть?
— доброта проявляется в наших с вами поступках, в действиях, чувствах. А вы совершаете добрые поступки?
— Совершенно верно. Чтобы помочь другим, сделать приятное своим близким, друзьям, чтобы крепче стала дружба, и появились новые друзья.
Беседа-обсуждение: «Добрые и злые поступки».
Воспитатель раскладывает на доске карточки из набора «Что такое хорошо и что такое плохо». Предлагает детям рассмотреть что на них изображено и рассказать кто совершает добрые поступки, а кто злые. Дети по очереди выходят, берут одну карточку и высказывают своё мнение, другие дети могут помогать.
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться,
И в сердце собирать своём,
Тогда не будет злобы в нём. (А. Лопатина)
— Если делать людям добро, то человек сам становится добрым. Добро всегда побеждает зло. Доброта – это солнце. Солнце нас согревает и мы с помощью доброты дарим своё тепло. В каждом из нас есть маленькое солнце – это солнце – доброта.
Аппликация.
— Давайте мы с вами сделаем символ доброты – солнышко. Каждый из вас даст частичку своего тепла – лучик солнца, мы соберём все лучики вместе, и у нас получится солнышко. А лучики мы будем из своих ладошек. Каждый вырежет из бумаги свою ладошку из бумаги и мы их наклеим на общий круг, чтобы получилось солнце.
Дети вырезают ладошки-лучики
наклеивают по кругу.
В кругу приклеивают глаза и улыбку
– Получилось весёлое доброе солнышко, которое будет висеть в групповой комнате как символ доброты и согревать своим теплом.
Дарите всем по солнышку,
Частичку света, доброты.
Слова любви и нежности
Дарите людям как цветы!
Обратная связь. Что вам понравилось на занятии. Расскажите о своих впечатлениях. Улыбнитесь друг другу.
«Дерево вежливых слов». В нашем детском саду уже второй год проходит тематическая неделя «Вежливость и доброта». Цель тематической недели: воспитывать взаимоуважение,.
Перспективно-календарное планирование по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе (сентябрь, октябрь) Всем доброго времени суток. Сейчас актуальна тема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Перспективно-календарное.
Конспект «Беседа «Что такое доброта?» для старших дошкольников»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №1 «Ручеек» пгт.Ленино
Ленинского района Республики Крым.
Беседа «Что такое доброта?» для старших дошкольников
Воспитатель: Василенко И.Н.
Цель: Приобщение детей к общепринятым нормам взаимодействия между людьми.
Задачи:
развивать чувство удовлетворения за добрые дела;
направить детей совершать добрые поступки бескорыстно, умение прийти на помощь;
воспитывать чувство сострадания, понимания и взаимопомощи друг к другу.
Ребята, как вы думаете, что означает слово «доброта»? (заботливое, дружеское отношение).
Доброта – вещь удивительная. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом, тогда-когда это так необходимо человеку. Она сближает людей, избавляет нас от одиночества.
Ребята, скажите, в чём же проявляется доброта? (любовь ко всему живому)
Доброта – это нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле. Доброте нужно учиться с самого детства.
Какого человека мы можем назвать добрым?
(Внимательного, отзывчивого, любящего, заботливого, щедрого, ласкового человека)
А как вы думаете доброту можно потрогать? Можно ли её попробовать на вкус? А можно ли её увидеть?
— доброта проявляется в наших с вами поступках, в действиях, чувствах. А вы совершаете добрые поступки?
А сейчас мы посмотрим, как вы помогаете своим близким.
Проведение игры «Мамины помощники»
Дети встают в круг и мячик передается по кругу, у кого мячик говорит, что он сделал или сделает доброе и нужное для своей семьи.
Воспитатель: Для чего нужны доброе сердце и добрая душа?
Дети: Чтоб помогать тем, кто попал в беду.
Воспитатель: А какое сердце у злого человека?
Ответы детей.
Воспитатель: Злой помогает людям?
Ответы детей.
Сейчас мы с вами поиграем. Я вам буду зачитывать пословицы, а вы подумаете и скажете, какие пословицы говорят о доброте.
— Свет не без добрых людей;
— Всякое умение трудом дается;
— Сделав добро, не кайся;
— Мало хотеть, надо уметь;
— Жизнь дана на добрые дела;
— От добра, добра не ищут;
— Дружба дороже денег;
— Доброта без разума пуста;
— Про доброе дело говори смело;
— Мир правдой держится;
— Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Воспитатель: Вот мы и добрались до дерева Доброты. ( на магнитной доске висит ватман – на нем нарисовано сухое печальное дерево). Дерево печальное, грустное, обиженное, некрасивое, сухое. Оживить его могут ваши добрые поступки, добрые дела. Какие добрые дела можете вы совершать?
Ответы детей: помогать маме, не капризничать, не драться, не обзываться, кормить птиц, ухаживать за малышами и т.п.
Воспитатель: Давайте расскажем о своих добрых делах. Если вы совершаете добрые дела, значит у вас доброе сердце. Расскажите о своем добром деле, и прикрепите на дерево сердечко.
Раздаю детям сердца, вырезанные из бумаги.
Дети высказываются, прикрепляют на дерево Доброты сердце на магнит или двусторонний скотч.
Воспитатель: Вы согрели дерево Доброты теплотой своих сердец. Ведь это доброе дело! А сейчас присядьте на корточки, закройте глаза.
Включаю песню Кота Леопольда «Если добрый ты».
В это время меняю дерево с сердцами на цветущее красивое дерево.
Воспитатель: Открывайте глаза, посмотрите, что произошло с деревом. Мы своими добрыми делами оживили дерево, оно расцвело и напоминает людям, что нужно творить добрые дела.
Вывод: Хорошо ли творить добро?
Ответы детей
Воспитатель: Добрый человек добро сеет.
Мы сегодня с вами говорили, что нужно совершать только хорошие и добрые поступки. Давайте построим пирамиду Доброты. Я вытяну свою ладонь, а вы все кладите свои ладони на мои. Посмотрите, какая высокая получилась пирамида Доброты. Давайте вспомним добрые дела, которые мы совершили сегодня и подбросим высоко-высоко, чтобы они разлетелись далеко и мир стал добрее.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Беседа с детьми старшей группы «О добре и доброте. Добрый ли ты?»
Беседа с детьми старшей группы
«О добре и доброте. Добрый ли ты?»
• Формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
• Воспитывать у детей такие качества личности, как доброта, отзывчивость;
• Формировать умение правильно оценивать себя и других, учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей.
Воспитатель: “Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо…” Сегодня мы поговорим о добре и доброте. Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, воздействий на окружающую среду, памяти на добро.
Добро – все положительное, хорошее, полезное. Оно соединяет, объединяет, роднит, вызывает симпатию, дружбу.
Добро плотно связано с традициями родной культуры, с культурой человечества вообще, с прошлым и будущим.
Вспомните, когда в последний раз вы делали добро? В чем оно выражалось?
Какого человека называют добрым?
Молодцы, а сейчас присаживайтесь на стульчики и начнём нашу беседу.
Ребята, какие пословицы, поговорки со словом “добро” вы знаете?
Какими другими словами можно назвать доброго человека?
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.
Доброта – способность сострадать, сопереживать, сочувствовать, проще говоря – способность представить себя на месте другого человека. Способность или умение, то есть то, чему можно научиться. Правда, не всякий может сделаться добрым, иначе не было бы в мире зла. Научиться быть добрым трудно, если говорить о доброте устойчивой, постоянной, а не той, которая возникает раз в году от хорошего настроения, когда самому так радостно, что в этот момент готов полюбить весь мир.
Да, это трудно – всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье–то горе, помочь. Этому надо учиться.
Ребята, послушайте рассказ В. А. Сухомлинского “Обыкновенный человек”.
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– Это не человек, – ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из–под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– И это еще не человек, – ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
– А это что за человек? – спросил внук.
– Обыкновенный человек, – ответил дед.
Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?
Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?
Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? Каким еще человеком его можно назвать? (Ответы детей)
Внимательно послушайте рассказ В. Осеевой “На берегу реки”.
Юра и Толя шли неподалеку от берега реки.
– Интересно,– сказал Толя,– как это свершаются подвиги? Я очень хотел бы совершить какой–нибудь подвиг!
– А я об этом даже не думаю. – ответил Юра и вдруг остановился.
С реки донеслись отчаянные крики о помощи.
Оба мальчика помчались на зов. Юра на ходу сбросил туфли, отшвырнул в сторону книги и, достигнув берега, бросился в воду.
А Толя бегал по берегу и кричал:
– Кто звал? Кто кричал? Кто тонет?
Между тем Юра с трудом вытащил на берег плачущего малыша.
– Ах, вот он! Вот кто кричал! – обрадовался Толя. – Живой? Ну и хорошо! А ведь не подоспей мы вовремя, кто знает, что было бы.
Какой поступок совершил Юра?
Можно ли его поступок назвать подвигом?
Прочтите выказывания о добре и доброте. Какое высказывание подходит к первому рассказу, какое – ко второму?
Какое высказывание вам больше всего понравилось? Почему?
Сознание сделанного добра – это уже награда для человека. Просто делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему. Быть добрым – значит совершать хорошие поступки, делать людям добро не за похвалу, спасибо, деньги, а бескорыстно.
Наверное, у всех вас, ребята, есть хорошие друзья.
Что вы цените в них, прежде всего? (Ответы детей).
Читает стихотворение А. Барто.
У него вагон достоинств,
Недостатков нет почти,
Ничего ему не стоит
Вам улыбку принести.
Давать он хочет, а не брать,
Он сильный, а не слабый,
О нём я толстую тетрадь
Всю исписать могла бы!
Он выигрывать умеет,
Не боится проиграть,
«Очень быстро он умнеет!»
– Записала я в тетрадь.
Починил он клетку птице,
Дал котёнку молоко.
Он умеет извиниться,
Можно ли такого друга назвать добрым?
Какие у него достоинства?
Правильно ли, ребята, что надо со всеми жить в мире и дружбе и если ты не прав обязательно сказать об этом и попросить прощения?
Какой вывод вы сделали для себя из нашего разговора? (Ответы детей)
Вот и подошла к концу наша беседа. Запомните, чтобы вас любили друзья и близкие будьте добрыми и честными.
Беседа «Незнакомец звонит в дверь» с детьми старшей группы Цель: обучение детей правилам безопасности в ситуации, когда они остаются дома одни. Задачи: 1 Сформировать представление о том, почему.
Беседа «Огонь добрый и злой» для второй младшей группы детского сада Цель: Дать детям представление о том, какой бывает огонь, о том, какое значение он имеет в жизни людей. Материал: Карандаши, бумага. Ход:.
Беседа с детьми старшей группы «День народного единства» Цель: Способствовать формированию у воспитанников чувства патриотизма. Задачи: расширять представление детей о территории России, народах.
Беседа с детьми старшей группы на тему «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Солнышко» Беседа с детьми старшей группы на тему «Моя.
Беседа с детьми старшей группы на тему «Триколор» Цель: Развитие у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Познакомить с флагом РФ. • Прививать любовь и уважение к Родине.
Беседа с детьми старшей группы «Зима» Цель. Конкретизировать и углубить представление о зиме: состояние погоды, явления природы, типичные осадки, состояние растений, особенности.
«День Победы!» Беседа с детьми старшей-подготовительной группы Цель:воспитывать детей в нравственно- патриотическом духе; закреплять их знания о том, как наш народ защищал свою Родину в годы Великой.
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Беседа о доброте» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: «Беседа о доброте» Цель: формирование.
Конспект занятия «Беседа о доброте» Цель: Задача: Дать воспитанникам понятие, что такое доброта. Что доброта является одним из лучших качеств человека. Цель • развивать чувство.
Этическая беседа как средство формирования представлений о добре и зле у детей старшего дошкольного возраста Этическая беседа как средство формирования представлений о добре и зле у детей старшего дошкольного возраста В старшем дошкольном возрасте.