Беседа что мы знаем о соли
Конспект организованной познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Все о соли знать хотим»
Ольга Телегина
Конспект организованной познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Все о соли знать хотим»
Конспект
организованной познавательно-исследовательской деятельности
в старшей группе на тему:
«Все о соли знать хотим«
Цель: создать условия для формирования представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность.
Задачи:Обучающие: выяснить, что такое соль, какая бывает соль, откуда она берётся? узнать, зачем нужна соль, можно ли обойтись без неё? исследовать свойства соли опытным путём; стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности детей.
Развивающие: развивать познавательные потребности, развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом, творческие способности, воображение, любознательность; монологическую и диалогическую речь, навыки учебной и экспериментальной деятельности.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи; воспитывать у детей правильное, осознанное отношение к природе; воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: карточки с символическим изображением методов исследования, Энциклопедия от А до Я, картинки «Где и как добывают соль», сундучок, кристаллы соли, соль, стаканчики пластиковые, подносы, стаканы с кипяченой водой и чайные ложки (по количеству детей, стакан с насыщенным раствором соли, 2 сырых яйца салфетки, лупы.
Организационный момент:
— Кто пришел с хорошим настроением – улыбнитесь.
— Если вам нравится общаться с ребятами – поднимите руки!
— Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши!
Ход ООД:
Воспитатель: Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла
—Только в группу я вошла,
Здесь шкатулочку нашла (показывает шкатулочку).
На ней надпись: «Открыть любознательным детям старшей группы. Лунтик.»
открываем шкатулку, достаем мешочек, дети щупают его, мнут в руках.
Воспитатель: Как вы думаете, что в нем может находится? (Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Посмотрите, в шкатулке есть еще конверт, а в нём письмо. Может быть прочитаем письмо и тогда узнаем, что в посылке?
Воспитатель читает письмо: «Отгадайте загадку, и вы узнаете, что находится в этом мешочке».
Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль.
Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль).
Воспитатель продолжает читать письмо от Лунтика: «Когда у меня заболело горло, баба Капа давала мне соленую воду, что бы я полоскал его. Я удивился, зачем полоскать солью горло? Ведь соль добавляют в пищу. Ребята помогите мне разобраться, что такое соль, для чего нужна и откуда она берется?»
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Лунтику? Как вы можете ему помочь?
Воспитатель: ребята хотите стать исследователями и узнать все о соли?
— Итак, исследователи, где и как мы можем получить необходимые, новые знания о соли?
— Спросить у другого человека, подумать самостоятельно, прочитать в книге, спросить у взрослого, посмотреть в телевизоре и в компьютере, и т. д.
— Верно, существует много способов получения новых знаний. Но с чего мы начнем? (Воспитатель показывает карточку-схему «Прочитать в книге»).
— В какой книге мы можем узнать о соли?
– В словаре, энциклопедии.
— Посмотрите, ребята, как в словаре располагаются слова. На какую букву мы будем искать слово «соль».?
Зачитывают из энциклопедии «Что такое «соль?». Соль – природное вещество белого цвета, представляет собой кристаллы с острым характерным вкусом.
— Вам интересно узнать, откуда берётся соль? Что вы хотите узнать? Тогда садитесь на ковер, слушайте внимательно и смотрите картинки о том, где и как добывают соль?
Любому пищевому продукту можно найти замену, даже хлебу. Человек может прожить без соли не больше 10 дней, т. к. нарушается пищеварение. Соль нужна для усвоения пищи, для дыхания, для движения мышц. Но и большое количество соли тоже вредно для здоровья.
Ребята, а еще соль не заменимый помощник зимой в гололед. А как она помогает, лёд, посыпают солью, соль начинает трещать. Так соль начинает растапливать лед.
Гимнастика для глаз:
«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Что же мы сейчас сделаем? (Показывает карточку-схему «Подумать самостоятельно»).
Воспитатель предлагает детям надеть шапочки исследователей.
В нашей лаборатории нужно соблюдать правила:
— на столах ничего не трогать без разрешения
-соблюдать тишину, не мешать другим-бережно обращаться с оборудованием.
При работе с солью надо соблюдать правила безопасности:
— не трогать руками глаза;
— если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попадала в них.
1 опыт: «Имеет ли соль запах?».
Перед вами тарелочки с солью. Давайте ее рассмотрим. Какого цвета соль? Давайте определим, есть ли у соли запах? Наберите на ложечку немного соли. Понюхайте её.
Вывод: Соль – это вещество белого цвета, без запаха,
2 опыт: «Какое это вещество: жидкое, твердое, сыпучее?»
Пододвиньте к себе тарелки, наберите полную ложку соли и переверните ложку. Что произошло? Значит соль какая? (Сыпучая, рассыпчатая).
Вывод: Мы с вами определили еще одно качество соли, соль сыпучее вещество.
3 опыт: «Из чего состоит соль?».
Рассмотрите соль через увеличительное стекло. Что вы видите? Из чего состоит соль? (Зернышки, кристаллы, крупинки).
Какой вывод делаем (Соль состоит из мелких кристаллов)
Возьмите соль и надавите на неё ложкой. Что мы слышим? (мы слышим хрустящие звуки). С чем можно сравнить? (с ходьбой по снегу в морозный день)
Вывод: Соль, как и снег, состоит из кристаллов, поэтому при надавливании ложкой на соль, её кристаллики трутся друг о друга, и мы слышим хруст.
5 опыт: «Растворяется ли соль в воде?».
А как вы думаете, какой стал вкус у воды? Попробуйте. (Солёная).
6 опыт: «Раскрашивание соли»
У каждого ребенка разный цвет краски)
Воспитатель: У вас на столах у всех находится разноцветная краска. Возьмем кисточку наберем на нее краску и соединим с солью.
Что с ней произошло (она закрасилась)
Какой вывод можно сделать – соль закрасилась
Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода солёная? (Нет, в речке вода пресная).
Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать? Хотите это проверить? Опускаю яйцо стакан с пресной водой, яйцо утонуло. Опускаю яйцо в стакан с соленой водой, яйцо не тонет. Что мы определили? (Соленая вода выталкивает предметы) в море вода соленая, поэтому там легко плавать.
Вывод: соленая вода выталкивает предметы.
Я прошу в круг всех встать,
И задания выполнять.
Вместе руки поднимите!
На носочки поднимитесь!
Встаньте прямо – улыбайтесь!
Каждый весел и здоров.
И к исследованиям готов!
Игра «Специальный корреспондент» (Дети в роли корреспондентов берут интервью у взрослых, а взрослые делятся своими знаниями о применении соли).
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?
Ребята, вы сегодня все старались, сделали много новых открытий. Что же мы напишем Лунтику? (Дети пытаются сформулировать итоговые выводы, делятся впечатлениями, эмоциями)
— Узнали ли вы что-нибудь о соли, чего не знали раньше?
— Вам понравилось быть исследователями?
Что было особенно интересным?
— А трудно было проводить самостоятельно опыты?
-Кому и что вы расскажете о нашей лаборатории?
-Вы хотели бы ещё раз стать исследователями и вернуться в лабораторию, чтобы сделать новые открытия?
Воспитатель: а ещё на соли можно рисовать, как на песке. сейчас я приглашаю вас пройти в художественную мастерскую, где вы будете рисовать палочками картины. (дети проходят за другие столы) Но перед тем, как начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим-рубим»
И так, я буду загадывать вам загадки, а отгадки вы нарисуете на подносе с солью.
— «Появился во дворе. Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной, у катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык, наш приятель (снеговик). (дети рисуют снеговика)
— «Ёжик на неё похож, листьев вовсе не найдёшь, как красавица стройна. И на новый год важна (ёлка) дети рисуют ёлку.
— С неба падают зимою и кружатся над землёю.
Лёгкие пушинки, белые (снежинки) (дети рисуют снежинки).
Как красиво у вас получается!
Воспитатель: Ребята, вот вы придёте сегодня домой, и кто –нибудь из ваших родных: мама, бабушка, папа или дедушка спросят, чем вы сегодня занимались, про что вы сегодня говорили? Что узнали нового? Что именно вам запомнилось? Что вы им расскажете? Рассказы детей. (Соль полезна, так как содержит минеральное вещество – йод, на соли можно рисовать как на песке, тёплым солевым раствором можно полоскать горло, соль используется в консервировании и кулинарии и т. д.) Молодцы!
Ребята, за то, что вы были замечательными исследователями, за вашу любознательность я дарю вот такие медали.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе ’’Путешествие в бумажную страну’’ Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе ’’Путешествие в бумажную страну’’ Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»,.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Грибы. Плесень вредная и полезная» Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Грибы. Плесень вредная и полезная».
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Искусственный снег» Конспект познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе «Исскуственный снег».Цель – Создание условий для формирования представлений.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух — невидимка» (фотоотчет) Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух – невидимка» (фотоотчет)Старшая группа «Солнышко»Воспитатель:.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Вулканы» Данный материал будет полезен воспитателям старшей и подготовительной к школе группе. Материал может быть использован воспитателем на занятиях.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Заводим дрожжевое тесто» Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная. Цели: совершенствование трудовых навыков детей,.
Конспект интегрированного занятия «Волшебная соль» для детей старшей группы
Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль»
Возраст воспитанников: старшая группа
Форма проведения: игровая и исследовательская деятельность.
Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности
Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.
Образовательные задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
• Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»
•Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль».
• Сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная).
• Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль»;румынская народная сказка: “Соль в кушанье»
• Наблюдение «Как мама использует соль?».
Материалы и оборудование:
• Увеличительные стекла, трубочки по количеству детей.
• Соль (крупного и мелкого помола).
• Стаканы с водой и чайные ложечки (по количеству детей).
• Картинки по теме «Где и как добывают соль»
• Бакал, губка, тазик, 2 яйца для экспериментирования.
• Разноцветная соль, баночки для декорирования.
• Краска, соль для рисования, салфетки, простые карандаши.
Ход занятия.
— Давайте с ними поздороваемся
— Ребята у меня сегодня хорошее настроение
— Я хочу с вами им поделиться
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся
И друг другу улыбнемся
— Вот я и поделилась с вами своим хорошим настроением.
— А сейчас я предлагаю вам начать наше занятие
Высокий – низкий, толстый – тонкий, широкий – узкий, длинный – короткий, белый – черный, зима – лето, грязный – чистый, веселый – грустный, голодный – сытый, старый – молодой, кислый – сладкий, горячий – холодный, выходить – заходить, убегать – прибегать, давать – брать.
— Поудобнее садитесь,не вертитесь, не крутитесь. (Дети садятся на стульчики)
— Ребята, вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано в моем чудесном мешочке.
Отдельно – я не так вкусна
Зато бела и солона
Воспитатель высыпает из мешочка сольв тарелочку и задает вопросы:
— Для чего нужна соль (Соль необходима для жизни и здоровья человека;недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной и мышечной ткани; минеральное вещество – ЙОД)
— Для кого ещё соль нужна в природе? (соль нужна для животных)
— Где и как добывают соль? (из морской воды, а помогают им могущие насосы; соль добывают в соляных шахтах; еще способ добычи соли — выпаривать морскую воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собрать в корзины.)
— А сейчас я предлагаю немного отдохнуть
Я прошу в круг всех встать,
И команды выполнять.
Все дышите! Не дышите!
Всё в порядке? Отдохните!
Вместе руки поднимите!
На носочки поднимитесь!
Встаньте прямо – улыбайтесь!
Каждый весел и здоров.
— Ребята, сегодня мы продолжим своё знакомство с солью и узнаем о ней еще много интересного. Я предлагаю вам на время стать исследователями, мы будем экспериментировать, делать опыты, узнавать новое.
— А сейчас я приглашаю вас в нашу лабораторию, а встречает нас там научный сотрудник
— Обратите внимание, на столах находится много разного оборудования, которое необходимо для экспериментов.
Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов.
1. Соблюдайте тишину в лаборатории!
2. Не толкайте соседа во время работы!
3. Сначала посмотри, а потом повтори!
4. Выполнил, на место положи!
При работе с сольюнадо соблюдать правила безопасности:
не трогать руками глаза;
если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попадала в них.
Опыт №1: «Из чего состоит соль».
Воспитатель: Перед вами тарелочки с солью. Давайте мы её рассмотрим
-Что вы можете сказать о её внешнем виде? (белая, крупная, мелкая; с виду соль похожа на порошок)
— Какое это вещество: жидкое, твердое или сыпучее? (Ответы детей).
— Подуйте тихонько на соль через трубочку.
— А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.
.Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов)
Воспитатель: Какой вывод делаем?
Вывод: соль белая,крупная,мелкая; рассыпается,она сыпучая;состоит из маленьких кристаллов.
— Про соль говорят: «В воде родится, а воды боится».
— А так ли это, действительно ли соль боится воды, сейчас мы докажем.
Опыт № 2 «Соль растворяется в воде»
— Имеет ли соль запах?
— Какая соль на вкус?
— У вас на столах стоят стаканы с водой и два вида соли.
Давайте в стаканы под №1 насыплем крупную соль, а в стаканы под №2 –мелкую соль и размешаем.
Кто заметил, какая из образцов солей растворилась быстрее?
(В стаканчике под №2 соль исчезла быстрее, так как она мелкая)
А Соль исчезла? (Нет, соль растворилась).
— Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?
Вывод: Соль не имеет запаха,растворяется в воде; мелкая соль растворяется быстрее, чем крупная.
— Поэтому и в пословице говорится, что СОЛЬ-воды боится.
Дети приседают, услышав продукт, который можно солить
Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная).
Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать?. Хотите это проверить? (Да).
— В стаканчиках вода, в одном-солёная, а в другом-пресная.
— Беру яйцо, кладу сначала в пресную воду. Что происходит с яйцом?
А теперь кладу в солёную воду. Теперь, что происходит с яйцом?
-Какой вывод можно сделать? (в солёной воде яйцо (предметы) не тонут). А значит, в море будет легче плавать, чем в бассейне или реке.
Опыт № 4. «Соль – чистящее средство».
Оказывается с помощью соли можно мыть посуду.
Посмотрите у меня бокал,на котором налет от чая Я насыпаю на губку немного соли и чищу бокал, ополаскиваю, он стал чистым, даже блестит на свету. (Дети наблюдают за тем, как соль очищает посуду).
Вывод:Соль выступает как чистящее средство
— Ребята вот мы с вами провели несколько опытов с солью
— Но это еще не всё, оказывается солью можно еще и рисовать
— И я предлагаю вам пройти в творческую мастерскую. Для того чтобы с помощью волшебной соли выполнить рисунок, который будет называться
— Но перед тем как начать рисовать давайте подготовим наши пальчики к работе
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём. (сгибание и разгибание кистей рук)
1. У вас на столах лежат листочки. В середине нарисуйте большой круг простым карандашом.
2. На рисунок нанесите кисточкой клей.
3. Посыпьте тонким слоем солью рисунок с нанесенным на него клеем (Протрите руки салфеткой)
4. Раскрасьте соль,прикасаясь к ней кисточкой с разными оттенками жидкой краски
(Вспомните,ребята, когда мы рассматривали глобус, каким цветом на нём обозначены вода, земля, лес?.Представьте, что у вас на листочках наша планета, какой её видят космонавты. Подумайте, что вы будете раскрашивать сначала, а что потом)
— Что делает краска с солью? (окрашивает)
— Не забывайте хорошо промывать кисточки и сушить их о салфетку, осанка
5. Дождитесь полного высыхания
(Самостоятельная работа детей под музыку)
Релаксация: «Солнечный зайчик»
— Стряхните лишнюю соль. Аккуратно берем лист и стряхиваем лишнюю соль на газету,положили рисунки на коврик СТОЛ?
— Посмотрите и скажите, каким стал ваш рисунок?
(рисунок стал красивым, волшебным, необычным, разноцветным, сказочным.)
— Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?
(рисование солью).
Предложить детям встать в круг
— Что вы нового узнали о соли? (состоит из кристаллов, растворяется в воде, не имеет запаха, рассыпается, в соленой воде предметы не тонут, (соль имеет свойства держать предмет, соль можно использовать как чистящее средство, солью можно рисовать.
— Ребята, благодаря исследовательской деятельности, мы сегодня узнали, что соль действительно не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов и творчества. Мы вручаем вам медали за ваше активность на занятии и принимаем вас в ряды исследователей (вручение медалей).
(На полу расстилается коврик, на него ставится разнос с тарелочками, в которые насыпана цветная соль)
— Ребята, я предлагаю вам сесть на пол вокруг этого красивого коврика.
— Спасибо ребята. Нам было приятно с вами работать. Вы сегодня радовали нас своими ответами, активностью, прекрасными рисунками, которые вы нарисовали. И мы хотим вам подарить разноцветную радугу. У нас есть емкость, сейчас каждый по очереди высыпитев эту емкость горсть разноцветной соли, которую мы приготовили заранее.
-Пусть эта разноцветная радуга всегда находится в нашей группе и дарит вам хорошее настроение.
1. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию». Санкт-Петербург, 2007 г.
3. Детская энциклопедия «Всё обо всём».
4. Иванова А. И. «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов вдетском саду» М., 2005 г.
5. Иванова А. И. «Живая экология» М., 2006 г.
6. Интернет:Екатерина Караханова проект «Волшебная соль».maam.ru/…isledovatelskii-proekt-volshebnaja-sol
«Волшебная страна Дюймовочки и эльфов». Конспект музыкального занятия для детей старшей группы «Волшебная страна Дюймовочки и Эльфов» Конспект музыкального занятия для детей старшей группы Цель: Развивать творческие способности детей,.
Конспект НОД по познавательному развитию «Волшебная соль» для детей старшей группы Тема: «Волшебная соль» Образовательная область: познание Тип НОД: занятие по сообщению новых знаний (опытно-экспериментальная деятельность).
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Волшебная соль спасает будущее потомство!» Цель: формирование представление детей о соли и её свойствах. Задачи: Образовательные: развивать интерес к окружающему миру, открывая новое.
Конспект занятия с использованием экспериментирования для детей подготовительной группы «Волшебница соль» Конспект занятия с использованием экспериментирования для детей подготовительной группы «Волшебница-соль» Цель: развитие познавательных.
Конспект занятия в старшей группе «Волшебная соль» Конспект открытого занятия в старшей группе «Волшебная соль». Цель: Учить детей передавать в художественной деятельности красоту зимнего.
Конспект НОД по познавательно-исследовательскому развитию детей подготовительной группы «Волшебная соль» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебная соль» Цель: Систематизировать представление детей о соли и её свойствах. Задачи: Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.
Открытое занятие в старшей группе опытно-экспериментальной деятельности «Волшебная соль» Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебная соль» Цель: Систематизировать представление детей о.
Проект опытной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Волшебная соль» Проект опытной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию: «Волшебная соль»Цель: вызывать интерес к изучению свойств.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Волшебная соль» Ребята, когда я шла в детский сад, у порога нашей группы увидела посылку вместе с флешкой. Она наверно адресована нам. Давайте посмотрим.