Беседа чем вам запомнилось лето старшая группа
Конспект беседы «Чем вам запомнилось лето»
Ирина Васильева
Конспект беседы «Чем вам запомнилось лето»
Цель: вспомнить с детьми, что интересное с ними происходило за летнее время, куда они ездили, ходили, что интересного увидели.
Задачи:
— создать положительный эмоциональный настрой;
— расширить представления детей о лете, его характерных признаках;
— участвовать в коллективно-групповой беседе, внимательно слушать друг друга;
— развивать внимание, память, мышление, связную речь, учить составлять небольшой рассказ;
— развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Материалы: картинки с изображением лета.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами будет очень интересная беседа, а о чем именно вы узнаете из стихотворения:
Лето, лето, не спеши
Воспитатель: О чем же мы будем говорить?
Верно, мы сегодня будем говорить о лете, а вернее о том, как вы его провели. Послушайте стихотворение:
Как мы проводили время летом.
Мы гуляли, загорали,
Возле озера играли.
И немного подросли.
Смотрим презентацию с картинками лета и описываем их.
Воспитатель: Ребята, а какие летние месяцы вы знаете?
Ответы детей: Июнь, июль, август.
Воспитатель: Что это?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Правильно, летом много цветов. Человек делает красивые клумбы в садах и парках.
Воспитатель: Посмотрите, какое нарисовано солнышко?
Дети: Яркое.
Воспитатель: Летом солнышко светит ярко, поэтому на улице жарко. Посмотрите, какое небо нарисовано?
Ответы детей: Голубое, нет туч.
Воспитатель: Правильно. Облака летом редко закрывают солнце, поэтому небо голубое. Даже если идёт дождь, то он тёплый. После дождя на небе появляется разноцветная радуга.
Воспитатель: Скажите, а какая летом обычно бывает погода?
Ответы детей: (солнечная, облачная, пасмурная, дождливая, ветренная)
Воспитатель: А какая природа летом?
Ответы детей: Всё цветет, поспевает, сады полны зелени, луга покрыты широким шлейфом зеленой травы.
Воспитатель: Кто это нарисован?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Летом в парке и лесу много птиц. Они вьют гнезда, выводят птенцов. По утрам летом всегда слышен звонкий птичий щебет. Летом дни длинные, ночи короткие, поэтому вечером долго светло.
Молодцы, ребята! На все вопросы ответили.
Воспитатель: Ребята, вы все в летний период где-то побывали: одни из вас отдыхали на даче, другие-в деревне, некоторые отдыхали на море, кто-то был в городе и посещал парки, кто-то с родителями или родственниками ездил в лес за грибами. Предлагаю вам поделиться летними воспоминаниями с ребятами. Только мы будем делать это по порядку. Кто хочет первым рассказать, поднимает ручку. А все остальные будут внимательно слушать рассказчика. Итак, ребята, где вы были этим летом?
Сегодня мы слушали ваши интересные рассказы о том, что приключилось с вами летом. Предлагаю дома вместе с родителями эти рассказы записать и поместить в альбом, тогда выйдет настоящая наша книжка. Также можете еще дома нарисовать иллюстрации к этим рассказам.
Чтение стихотворения.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение Владимира Орлова «Лето»:
-Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Ответ детей: О лете, о ромашках, о том, как кукушка гадает.
Итог занятия.
— О каком времени года мы говорили?
— Сколько длится лето?
— Когда начинается лето? В каком месяце?
— Назовите летние месяцы?
— Какого цвета лето, почему?
— Что больше всего вам нравится в этом времени года?
Воспитатель:Ребята, вот и вспомнили мы о лете, но не будем расстраиваться, что оно прошло, ведь осень принесёт нам не меньше радости и веселья. Поэтому давайте дружно скажем: «До новых встреч, прекрасное лето!
Фотоотчёт «Ах, лето, лето, лето, счастливая пора…» Доброе время суток,уважаемые коллеги! По всей стране воспитатели в содружестве с родителями немало потрудились. Не отставали и мы. Предлагаю.
Фотоотчёт о празднике «Лето, лето, лето! Ты какого цвета?» Птицы, бабочки летают. Много солнечного света. Пчёлки вьются над цветами. Лес зелёный – это лето! Лето – прекрасная, радостная пора для.
Фотоотчет «Лето, ах, лето, лето красное, будь со мной!» Наш поход в библиотеку! Обходим территорию сада. Еще немного и мы в библиотеке, там нас ждут. Ребята впервые в библиотеке имени.
Коллективная работа с использованием пластилинографии и ниткографии «Лето! Лето! Лето! Лето! В краски яркие одето» Коллективная работа с детьми подготовительной группы! Лето одно из самых радостных,ярких,веселых и запоминающихся времен года. Если посмотришь.
Конспект беседы «Мёд и пчёлы» Конспект беседы «Мёд и пчёлы» Цель: закрепление представлений детей о происхождении мёда, его полезных свойствах. Закрепление представления.
Конспект беседы на тему: «Как я провел лето»
Конспект беседы на тему: «Как я провел лето»
Цель. Формировать умение вести коллективный разговор, высказываться на тему из личного опыта.
• Уточнить и расширить представления детей о лете.
• Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы.
• Вызывать положительный эмоциональный настрой.
• Развивать умение работать сообща, внимательно слушать друг друга.
• Воспитывать желание помочь, чувство ответственности.
Воспитатель. Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор, а о чем мы будем говорить, вы узнаете из стихотворения:
Хорошо, привольно летом:
Зеленеет тёмный лес,
Смотрит с ласковым приветом
Солнце жаркое с небес.
Над широкими полями
Птичка в воздухе звенит,
С голубыми васильками
Воспитатель. О чем же мы будем говорить?
Мы гуляли, загорали,
Возле озера играли.
И немного подросли.
Смотрим презентацию с картинками лета и описываем их.
А в лесу растёт черника.
А в лесу растёт черника,
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
Дети. Рассказы детей.
А теперь давайте разгадаем загадки о лете:
Ч то за мостик разноцветный
Мы увидим каждым летом
Через речку, через лес?
Повисел он и … исчез!
(Радуга)
Х очешь — В воду ты ныряй,
Хочешь — На песке играй.
Сколько замков здесь создашь!
Что это за место?
(Пляж)
Б усы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Веерком узорным машет. (бабочка)
Она под осень умирает и вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету, растет, цветет она все лето.
Она их главная еда. (Трава)
Полосата, зелена, в листьях прячется она,
Хоть и много ножек, бегать все равно не может. (Гусеница)
В ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка)
Не ест, не пьет, огород стережет. (Огородное пугало)
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1270140
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В России утверждены новые аккредитационные показатели для школ и колледжей
Время чтения: 2 минуты
В России будут создавать школьные театры
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Утверждены сроки заключительного этапа ВОШ
Время чтения: 1 минута
Петербургский Политех создал отдельное меню для вегетарианцев в своих столовых
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект занятия для детей старшей группы «Беседа о лете»
Конспект занятия для детей старшей группы «Беседа о лете»
— Ребята, послушайте стихотворение Л. Корчагиной «Лето»:
Если дует ветер теплый, хоть и с севера,
Если луг – в ромашках и комочках клевера,
Бабочки и пчелы над цветами кружатся,
И осколком неба голубеет лужица,
И ребячья кожица словно шоколадка…
Если от клубники заалела грядка –
Лето – чудесная пора. В это время года можно долго гулять на улице с друзьями, отдыхать, загорать на солнце, купаться, поехать на море, кататься на велосипеде, роликах, самокате.
Летом очень много разнообразных ягод и фруктов.
-Дожди летом бывают теплые, ливневые, льет как из ведра.
-Летом бывают грозы (красивое, но опасное явление природы, грозы происходят оттого, что встречается теплый и холодный воздух и собирается в грозовую тучу. В грозовой туче возникает электрический заряд – молния).
— Летом бывает радуга, семицветный мост, возникающий на небе после дождя, когда последние еще не упали на землю, а уже выглянуло солнце. (В радуге семь цветов, и они всегда расположены в строгом порядке : красный, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
А сейчас я вам предлагаю поиграть:
Вопросы и задания:
— В дверь взойдет
В трубу вылетит.
(Лето)
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти.
(Радуга)
Над цветком
Порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
Он качели и кровать,
Хорошо на нем лежать,
Он в саду или в лесу
Покачает на весу.
(Гамак)
2.Игра «Четвертый лишний»
Выделите лишнее слово. Объясните свой выбор.
а) Июнь, июль, август, апрель;
3.Д/и «Какое бывает лето?»
— Скажите, какое бывает лето?
А мне сегодня понравилось, какие вы были активные, как внимательно меня слушали.
Конспект беседы о лете для детей старшей группы
Рогожина Любовь Евгеньевна
Конспект беседы о лете для детей старшей группы
Беседа о лете с детьми старшей группы.
Цель. Расширять и закреплять знания о явлениях природы, которые можно наблюдать летом. Развивать любознательность, наглядно-образное мышление. Воспитывать любовь к природе.
Как мы долго ждали
Как мы долго звали.
Лето наше красное звонкое и ясное
Наконец оно пришло
Столько счастья принесло.
Воспитатель: ребятки, а какие изменения в природе можно наблюдать летом?
Дети: ярко светит солнце, поют птицы, деревья покрыты зелёной листвой, на клумбах растут цветы.
Воспитатель: Какие летние месяцы вы знаете?
Ответы детей.
Июнь называют хлеборост, потому что в июне растёт и созревает хлеб. А так же светозар, потому что в июне самые короткие ночи и самые долгие дни. Ещё июнь называют разно цветом, потому что именно в этом месяце самое буйное цветение различных растений.
Июль- страдник (пора косить травы, начинается страда сенокоса, липник (цветёт липа, воздух наполняется ароматом мёда, грозовик (частые грозы, жарник (самые жаркие дни лета, сладкоежка (поспевают ягоды в лесу и в саду)
Август- хлебосол, припасиха.
Упражнение релаксация «Необычная радуга»
Лягте удобно, расслабитесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга.
Первый цвет- голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощутите эту свежесть.
Зелёный- цвет мягкой лужайки, листьев и тёплого лета. Если нам не по себе, и мы чувствуем себя неуверенно, зелёный цвет поможет чувствовать себя лучше.
Воспитатель. Ребятки, а какие явления природы мы можем наблюдать летом?
Воспитатель читает стихотворение.
Дождик, дождик веселей
Капай, капай, не жалей
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи-
Брызни в поле пуще,
Воспитатель. Дожди летом бывают тёплые, ливневые, льёт, как из ведра.
Воспитатель предлагает отгадать загадку: сперва блеск, за блеском треск, за треском плеск (молния, гром, дождь)
Летом бывают грозы (красивые, но опасные явления природы). Грозы проиходят от того что, встречается тёплый и холодный воздух и собирается в грозовую тучу. В грозовой туче возникает электрический разряд- молния.
Воспитатель. Ребятки, отгадайте загадку.
Он не виден, только слышен
Он как будто кто-то дышит
Или шепчет, или стонет
Иль протяжно ночью воет (ветер)
Воспитатель. Летом бывает ветер тёплый, ласковый, свежий, порывистый.
Разноцветное коромысло через реку повисло.
Летом бывает радуга, семицветный мост, возникающий на небе после дождя, когда последние капли ещё не упали на землю, а уже выглянуло солнце. В радуге 7 цветов.И они всегда расположены в строгом порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Летом бывает роса, капельки влаги на траве вечером и утром, несмотря на сухую погоду. Летом бывает туман обычно в безветренную погоду, всё вокруг покрывается белой пеленой, всё скрывает от глаз эта пелена.
Конспект беседы «Мы любим спорт» с детьми старшей группы Беседа «Мы любим спорт» с детьми старшей группы Цель: воспитывать интерес к различным видам зимнего спорта и спортивным играм; формировать.
Конспект беседы «Масленица» для детей старшей группы детского сада Ребята, сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике — Масленице. Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо —.
Конспект беседы по ПДД «Мой друг — светофор» с детьми старшей группы Цель: Познакомить детей с основными правилами уличного движения, рассказать к каким непоправимым последствиям приводит нарушение правил.
Конспект беседы с детьми старшей группы «Рябина» Беседы с детьми старшей группы. Тема: «Рябина». Цель беседы: углубить представление ребёнка о пользе рябины, месте её произрастания, внешних.
Конспект беседы для детей старшей группы «Бархатцы» h3]Цели:[/h3] продолжать учить различать и называть цветущих растения по цвету, размеру, обращать внимание на их окраску; воспитывать.
Конспект познавательной беседы «Морозные узоры на окне» для детей старшей группы Конспект познавательной беседы «Морозные узоры на окне» для детей старшей группы Цель: учить устанавливать связь морозной погоды и морозными.
Конспект познавательной беседы «Мы в космосе» для детей старшей группы Цель : расширять и углублять знания детей о космосе. Ход беседы:Звучит музыка»Космический океан». Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня.
Конспект занятия для детей старшей группы «Беседа о лете».
Оксана Давыдова
Конспект занятия для детей старшей группы «Беседа о лете».
Цель: обобщить и систематизировать представление о лете, о летних растениях и жизнедеятельности животных в это время года; уточнить представление о некоторых видах сельскохозяйственного труда летом; развивать связную речь, умение говорить ясно; воспитывать желание делиться своими знаниями и воспоминаниями со сверстниками.
Оборудование: иллюстрации с изображениями летнего времени года, колокольчика, незабудки.
Ход занятия.
— Ребята, какое сейчас время года?
— Сколько месяцев длится лето?
— Первый летний месяц…. (июнь).
В саду щебечут птицы.
И весь он разлетится. (С. Маршак)
— Существует очень много пословиц и поговорок об этом месяце:
— В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко;
— В июне есть нечего,да жить весело: цветы цветут и соловьи поют.
(беседа по содержанию)
— Июнь – это самые длинные дни и самые короткие ночи, это тепло и свет;это месяц рослых трав: пестреют луга, лесные опушки. И бывает ли краше краса,чем эти места: от травы зелёные, от ромашек белые, от колокольчиков сине-лиловые и голубые от незабудок. Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов. Для человека они всегда были эталоном гармонии. Цветы одушевляли, им приписывали магическую силу.
— В начале июня на лужайках и полянках расцветают колокольчики. Их знают все, их ни с чем не спутаешь. Колокольчики – очень вежливые цветы, даже от лёгкого дуновения ветерка цветки раскачиваются на стебельках, нежно звенят, как бы приветствую нас. Своим звоном колокольчики прославляют солнце и небо, землю и лес (показ иллюстрации).
— Возле ручейков и болотинок, лесных речек и просто сыринок растёт один из самых маленьких и нежных цветов – незабудка.Говорят: «Незабудка весь мир в себе держит: в самой серединке жёлтые тычинки – солнце, а вокруг голубые лепестки – небо» (показ иллюстрации).
— В высоких травах стрекочут кузнечики; над цветущим лугом летают пчёлы и бабочки. В лесу много птиц, которые в июне месяце ожидают появление птенцов, поэтому в лесу надо вести себя как можно тише, чтобы не спугнуть их с гнёзд.
— Как называется второй летний месяц?
— Июль – грозник – это середина лета. Свет на убыли, жара на прибыли. То и дело духота разрешается грозами, по ним прозывался июль грозником. Вдруг ни с того ни с сего вздыбится тёмная туча. Сморгнёт синим веком – заблещет молния, пророкочет, приближаясь, гром.
— По устным календарям, июль – макушка лета, май ему – дедушка, июнь – батюшка. Не беда, что дни начали понемногу убывать, лето ещё угостит нас и щедрым солнцем, и лесными дарами. В полях отцветают хлеба, но ещё цветёт гречиха и подсолнечник, на лугах идёт сенокос (показ иллюстраций).
(имитация движений по содержанию)
К речке быстро мы спустились,наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре – вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс, одной, другой – кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
— Наконец, наступает третий летний месяц. Как он называется (август?
Собираем в августе
Много людям радости
Солнце над просторными
И подсолнух зернами
— Август – хлебосол, припасиха. Почему? Каким трудом люди занимаются в этом месяце в садах и огородах?
Беседа по пословицам:
— на зимний стол август ставит разносол;
— в августе до обеда – лето, а после обеда – осень;
— на смену пышному разнотравью пришло изобилие овощей, фруктов, ягод.
— Русский народ дал августу свои имена. Август – густарь (всего в избытке, густо едят).
— Вот и кончается лето.
— Ребята, давайте с вами вспомним, что нового вы узнали об июне?
— За что июль называют грозником?
— Как называют август в народе? За что?
Познавательная игра для детей старшего дошкольного возраста «Когда это бывает?» Цель:Обобщить и систематизировать знания детей старшего дошкольного возраста о временах года, интегрировать ознакомление с сезонными изменениями.